Начали демонтаж

Апатиты. Подрядчики приступили к сносу опасной кровли

Есть надежда, что жители дома на Северной, 21, получат, наконец, безопасную крышу...

В прошлом номере “ДД” мы писали об угрожающей ситуации на улице Северная, 21. После того, как 27 января новая конструкция двускатной кровли в этом доме рухнула, администрация города в срочном порядке созвала комиссию по чрезвычайным ситуациям. На заседании приняли решение о срочном демонтаже просевшей конструкции. Часть расходов на эти работы обещали выделить из резервного фонда главы города.

— Мы решили оказать безвозмездную помощь “Первой управляющей компании” в размере 100 тысяч рублей, — сказал временно исполняющий обязанности вице-мэра Михаил Антропов. — Предложили компании заключить соглашение о выделении средств из резервного фонда. Но они отказались его подписывать.

Общую сумму на демонтаж кровельной конструкции и частичные восстановительные работы оценили в 549,4 тысячи рублей. Именно столько просит “Первая управляющая компания” в администрации города.

— Согласно ГОСТу, чрезвычайная ситуация — это обстановка, сложившаяся, в частности, в результате аварии, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, — говорит директор управляющей компании Татьяна Сизова. — Мы считаем необходимым перевести ситуацию на улице Северная, 21, в разряд чрезвычайных, — она такова. И выделить средства из резервного фонда в полном объеме — положение о фонде это допускает.

100 тысяч рублей — сумма необоснованная. В соглашении, которое нам предлагают подписать в администрации города, не указаны важные моменты: нет распоряжения с основаниями расходования средств, нет порядка их расчета.

В администрации города не согласны раскошеливаться на сумму больше 100 тысяч рублей. Более того, кредит управляющей компании тоже решили не давать. Как пояснил Михаил Антропов, теоретически дать в долг из городского бюджета, конечно, могут, но только той организации, которая сможет вернуть эти деньги. А в финансовой состоятельности “Первой управляющей компании” он сомневается.

В общем, пока идут споры о финансовой помощи “Первой управляющей компании”, которая оказалась в непростой ситуации после некачественного ремонта кровли, выполненного ООО “МурманПромАльп”, демонтаж все-таки начали.

— Пока идут споры, мы заключили договор с кировской фирмой — ООО “АвтоРудПром”, — говорит Татьяна Александровна. — 9 февраля подрядчик приступил к работам.

Дмитрий Середа, генеральный директор фирмы, сказал, что договор с ним заключили на две недели.

— Работы на этой кровле не самые сложные, с которыми нам приходилось сталкиваться, — считает Дмитрий. — За это время мы снимем старую конструкцию, сделаем частичный ремонт старой кровли. Главную сложность представляет охрана труда работников: в обрушившейся конструкции нет ограждений.

Но Дмитрий уверен, что со всеми поставленными задачами его коллектив справится. В сфере капитальных работ, ремонте зданий и сооружений они не новички. Фирме четыре года. Она официально состоит в московском СРО, работает в основном на объектах ОАО “Апатит”. То, что фирма наша, местная, внушает уверенность, что на этот раз подрядчик не обманет жильцов дома, выполнит работы добросовестно. А вот что будет дальше, будет ли летом новый ремонт — об этом мы узнаем позже.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Начали демонтаж

Апатиты. Подрядчики приступили к сносу опасной кровли”

  1. Ну дак и ООО «МурманПромАльп» тоже местная(зарегистрирована в Кировске),и тоже кому то внушала уверенность.Может всё дело в некомпетентности заказчиков и в неумении ими грамотно исполнять свои обязанности,а не в том местная или не местная фирма?

  2. Кроме того ООО»МурманПромАльп» состоит в СРО ,которое по определению и должно нести финансовую ответственность по страховым рискам.Непонятно почему город опять должен оплачивать эти работы из налогов горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *