Кукла вас убережет

Рукодельница Надежда Коровашкова на открытии выставки.

Апатиты. Обычные предметы много лет назад использовались как волшебные — об этом рассказывает выставка в Центральной библиотеке.

В старину кукол делали своими руками — для детей, женщин и даже мужчин! Но не просто куклы, а обереги. Например, “беременная” кукла — это оберег для женщин в положении. Кукол-куваток носили с собой мужчины, так как верили, что они отпугивают злых духов. Кукла для младенцев — двусторонняя, называется “День и ночь”. Ее вешали возле печи, и играть с ней не полагалось. А кукла-веничек полезна для всей семьи, ею “выметали” словесный мусор.

Посмотреть на таких кукол можно в библиотеке по адресу: улица Пушкина, 4, где работает выставка “Берегиня дома”. Здесь, кроме кукол, представлены вышитые полотенца и коврики, одежда, пояса и кушаки, салфетки и панно. Предметы славянского быта имели обрядовое значение, их украшали определенными узорами: на удачу, благополучие, здоровье.

Экспонаты для этой выставки предоставили жители Кировска и Апатитов, сотрудники библиотеки — у кого что осталось от бабушек и прабабушек. Также есть вещи, изготовленные народным коллективом “Иван да Марья” и Центром народного творчества и досуга “Неонила”. Выставка продлится до 20 февраля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *