Слезы, крики, победа

По мнению тренера, Алена Оленникова (Апатиты) подает в баскетболе большие надежды. Фото Тани Мининой. Столько девчачьего визга я не слышала уже давно! Особенно много шума девочки подняли на финальной игре: команда «Апатиты» боролась с «Кольским районом».

2-5 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе «Наука» состоялось первенство области по баскетболу среди девушек.

Самые важные игры прошли 5 февраля. За третье и четвертое места боролись команды из Мурманска и Североморска. Матч был очень напряженным, на последних минутах счет почти равный. И когда прозвучал финальный свисток, а на табло зафиксировали 45:44 в пользу Мурманска, североморские девчонки просто разрыдались!

А затем — финал. «Апатиты» открыли счет и сразу взяли инициативу. Сначала основная игра шла на половине соперников, но «Кольский район» быстро спохватился, и начались яростные схватки за мяч.

Удивительно, как девчонки иногда вырывали мяч из рук противников и блокировали броски. Но апатитский тренер Иван Колтаков в перерывах советовал девочкам не выбивать мяч, а просто сопровождать соперников.

К середине матча счет 36:31 в пользу наших, но затем «Апатиты» увеличили разрыв, и «Кольскому району» так и не удалось даже временно сравнять счет.

Болельщики кричали, гудели и визжали, причем большинство поддерживало «Кольский район», за «Апатиты» болели в основном запасные игроки команды. Но это не помешало нашим девчонкам победить. Главный судья соревнований Александр Жуков еще 4 февраля сказал, что команда «Апатиты» очень сильная и, скорее всего, победит. Так и вышло — наши спортсменки закончили игру со счетом 63:45 и получили первое место.

А вскоре, как сообщил Александр Жуков, четыре апатитские баскетболистки отправятся на зональное первенство России в Сыктывкар в составе сборной Мурманской области.