Гаражную амнистию продлили

Апатиты. Земельные участки для строительства объектов недвижимости в нашем городе, в том числе гаражей для автомобилей и лодок, выделяют строго в соответствии со специальным положением, которое год назад утвердили депутаты. Сначала — сбор всех необходимых документов, и только после этого — стройка. Но так было не всегда. К примеру, еще десять-пятнадцать лет назад люди сначала строили гаражи и только потом приступали к их документальному оформлению. В итоге у многих правоустанавливающие документы на эту недвижимость до конца так и не оформлены. Пользоваться своим имуществом они могут, а вот распоряжаться — дарить или продавать — нет.

Такие случаи в Апатитах не редкость. И именно поэтому тем же положением была предусмотрена так называемая “гаражная амнистия”: в отделе земельных отношений задним числом рассматривали заявления о предоставлении земельных участков с учетом сложившейся застройки. Полученное в администрации города заключение договора аренды земельного участка дает возможность оформить гараж в собственность.

Амнистия была объявлена до 1 июля 2010 года. По словам Олега Савшака, председателя комитета по управлению имуществом, за четыре месяца — с марта по июль — ею воспользовались около двухсот человек. Но оформить договоры аренды успели не все. Поэтому администрация города снова обратилась в Совет депутатов с просьбой продлить амнистию. Депутаты поддержали это предложение и 28 января своим решением продлили “гаражную амнистию” до 1 мая 2011 года.

Так что теперь все, кто не успел оформить документы на гараж, могут еще это сделать. Для этого необходимо собрать копии необходимых документов и написать заявление в отдел земельных отношений администрации города. Подробную информацию об этом можно прочитать на информационном стенде отдела (администрация города, третий этаж). Или позвонить по телефонам 6-02-17, 6-02-35.

Если владелец гаража, не оформивший строение в собственность, не напишет заявление о предоставлении земельного участка, администрация города имеет право обратиться в суд с иском о принудительном сносе строения и освобождении незаконно занимаемого земельного участка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *