Чтобы быть счастливым,

или Кому нужна дискотека 80-х?

Юра Шатунов,
Олег Газманов,
Андрей Макаревич,
а еще иностранные гости из прошлого - “Рикки и Повери”, Пупо, Си-Си Кетч и многие другие старались на дискотеке 80-х для Лены из Апатитов, ее подруги и еще 27 тысяч зрителей! Фото из архива Елены Касымской.

— Нет, это что-то невыносимое просто! — возмутилась Юлька. — Я сейчас пойду “Белые розы” закажу!

Мне стало смешно. Кто ж под эти “розы” танцевать теперь станет?

В баре, где мы встретились с моей бывшей одноклассницей, было полно народу, но танцпол пустовал. Видимо, электронная музыка, так называемая “колбаса”, совсем не заводила отдыхающих. Но в один миг ситуация переменилась…

Ностальгия?

Столики опустели практически одновременно, почти все присутствующие в баре с удовольствием и в каком-то даже единении друг с другом принялись отплясывать. Случилось это, когда зазвучали те самые “Белые розы”: Юля все-таки попросила диджея поставить песню нашей юности.

Странно, что танцевать пустились не только мои ровесники и люди постарше, но и молодежь, которой в тот вечер в баре было предостаточно. К моему удивлению, они даже подпевали: “…Люди украсят вами свой праздник лишь на несколько дней…” И откуда только слова знают?

А потом звучали “Островок” в исполнении Салтыкова, “Симона” Кузьмина и даже “Учкудук” вокально-инструментального ансамбля “Ялла”. Про “колбасу” в тот вечер позабыли, к диджею то и дело кто-то подходил с новым предложением-заказом.

Было это несколько лет назад. Сейчас я уже не удивляюсь тому, что подобную музыку помнят и любят до сих пор. Вот только интересно, что это — ностальгия или что-то еще?

Лена, тоже моя бывшая одноклассница, не только слушает такую музыку на “Авторадио” или, как тогда мы, в баре. Она уже три раза ездила в Москву на “Дискотеку 80-х”!

Праздник!

Первый раз она попала туда спонтанно. Была в отпуске, отдыхала недалеко от Москвы, в очередной раз слушала свое любимое радио и решила съездить на дискотеку, увидеть все воочию. А вторую и третью поездки Лена уже тщательно планировала, заранее заказывала билеты в Интернете, брала отпуск на несколько дней.

В 2010 году “Дискотека 80-х” прошла в девятый раз. И интерес к этому музыкальному фестивалю не падает. В зале всегда заняты все места, а это, между прочим, 27 тысяч!

Может, так происходит потому, что устроители стараются сделать красочное современное шоу, а не просто ностальгический вечер. В последний раз, например, на дискотеке сконструировали оборудование, которое позволило смотреть концерт в 3D-формате! Даже с задних рядов зрителям казалось, что до артиста можно дотянуться рукой. Плюс такие спецэффекты во время исполнения, как снегопад, парусники и фрегаты, бьющиеся красные сердца, яркие звезды, белые розы…

— Это что-то грандиозное, — говорит Лена. — Энергия зала потрясающая! Все на одной волне, счастливые, радостные. Смотришь на какого-нибудь великовозрастного дяденьку, который прыгает, как зайчик, или, наоборот, на молодого, который танцует, как заведенный, и понимаешь: диско — это настоящая музыка и праздник!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *