Социальный налоговый вычет

Согласно действующему законодательству, любой гражданин РФ, который является плательщиком налога на доходы физических лиц, имеет право на получение социальных налоговых вычетов, то есть может вернуть часть потраченных средств в сумме: перечисляемой на благотворительные цели; уплаченной за свое обучение и обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме в образовательных учреждениях; уплаченной за услуги по лечению, а также за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации; уплаченных пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения; уплаченных дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Социальные налоговые вычеты, за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение, предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей в течение года. Сумма социального налогового вычета за обучение детей составляет не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

С 2010 года право на получение социального налогового вычета при оплате обучения распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося, в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Чтобы получить социальный вычет, необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить справку о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ; копии платежных документов, подтверждающих произведенные расходы (кассовые чеки или корешки к приходным кассовым ордерам); копию договора на оказание услуг; копию лицензии на осуществление деятельности образовательного или лечебного учреждения; документ, подтверждающий родство — при оплате услуг за супруга(у), родителей, детей, брата, сестру.

Возврат денежных средств осуществляется безналичным путем. Поэтому необходимо заранее позаботиться о том, чтобы был открыт банковский счет, куда можно было бы перечислить деньги.

Справки по тел. 6-44-14. ИФНС России по г. Апатиты Мурманской области: Апатиты, ул. Строителей, 83.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *