Соцветие искусств

Апатиты. Библиотека-музей предлагает сразу несколько выставок

Фарфоровые медведи из коллекции Владимира Батурова.

“Детская галерея” представляет работы учеников школы искусств на выставке “Ангелы в русском искусстве”. Авторам рисунков всего 8-10 лет, на уроках истории искусств ребята знакомились с изображением на фресках и иконах одного из семи архангелов — Михаила. А потом пробовали сами изобразить тот образ, который больше всего понравился. Что из этого получилось, можно увидеть в холле библиотеки. На открытии детской выставки, 25 декабря в 16 часов, состоится концерт: в исполнении хора музыкальной школы и хора студентов КФ ПетрГУ прозвучат рождественские произведения зарубежных и русских авторов.

В этот же день начнет работу и выставка фарфоровых и фаянсовых статуэток из личной коллекции Владимира Батурова. Она расположится в малом выставочном зале, ее экспонаты — миниатюрные птицы, тигры, коты, ослики, медведи и многое другое. Такие фигурки в середине и конце прошлого столетия стояли в сервантах среди посуды практически в каждой семье. Владимир Батуров собирает их много лет, экспозиция — лишь часть его коллекции.

26 декабря в 14 часов в большом выставочном зале библиотеки-музея откроется традиционная выставка “Галереи “М” — “От Рождества до Рождества”. В ней собраны работы художников из Кировска и Апатитов: акварели Александры Мезенцевой, пастели Ларисы Ворошиловой, пейзажи Александра Герштейна и многих других. Частью выставки станут и работы из глины, несколько авторов-керамистов представят свои изделия.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *