Отставка

Апатиты. Совет депутатов после решения суда оставил город без главы

Михаил Антропов говорит, что ни в чем не виноват, а все дело в политических преследованиях.

Собрались по-быстрому

В среду вечером глава города встретился с журналистами и выразил надежду, что депутаты не станут торопиться с созывом внеочередной сессии, чтобы отправить мэра в отставку.

— У них еще нет на руках никаких документов, — сказал Михаил Антропов. — На основании чего они будут принимать решение?

Тем не менее 16 декабря депутаты созвали сессию. Как пояснил председатель Совета депутатов Алексей Гиляров, заверенная копия кассационного определения в Совете уже есть, а значит, есть основание принять решения об отставке.

На заседание Совета, кроме депутатов, пришли жители города — все, кому небезразлична судебная история мэра.

Малый зал не смог вместить всех, поэтому в срочном порядке открыли большой зал, в котором более двухсот мест. Вскоре он был почти полон. Кроме партийных соратников Михаила Антропова, в зале были руководители предприятий, предприниматели, а также сотрудники администрации города.
Депутаты голосуют за отставку мэра.

Защитники Михаила Антропова.
Председатель Совета Алексей Гиляров показал бумагу, дескать, все по закону.
Валерий Победоносцев из солидарности хотел уйти вместе с Михаилом Антроповым. Но, поразмыслив, понял, что нельзя оставлять город без главы.

История вопроса

Напомним, что 19 октября главу города признали виновным в преступлении, предусмотренном статьей 315 УК РФ (неисполнение приговора суда) с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 руб. Тогда же в зале суда Михаила Васильевича освободили от уголовной ответственности в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 78 УК РФ. По двум другим пунктам обвинения Антропова оправдали, за отсутствием в его действиях составов преступлений.

Этот приговор обжаловали обе стороны: и городская прокуратура, и Михаил Васильевич.

Вот что пишут на официальном сайте областного суда: «Исследовав доводы кассационной жалобы адвоката М. Антропова, представления прокурора, судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда определила: приговор Апатитского городского суда в отношении М. Антропова оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката и кассационное представление прокурора без удовлетворения».

Определение вынесли 14 декабря, в тот же день, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ (статья 391, часть четвертая), оно вступило в силу. А это значит, что и приговор Апатитского городского суда вступил в законную силу. Напомню, приговор обвинительный. Именно такой предусмотрен Уставом города (статья 18, пункт «е») для того, чтобы прекратить полномочия главы города досрочно.

Согласно тому же Уставу, досрочное прекращение полномочий главы города оформляется решением городского Совета. В нем определяется день прекращения полномочий — не позднее, чем через 14 дней после наступления события. И еще 14 дней, после того как полномочия главы города прекращены, есть у депутатов на то, чтобы назначить дату выборов нового главы города.

…Итак, внеочередную сессию собрали уже через день после решения Мурманского суда.

Споры о числах

Волнение председателя Совета депутатов Алексея Гилярова было сильно заметно — в начале выступления он сам в этом признался. Для тех, кто пришел «защищать» мэра от депутатов, он уточнил:

— Приговор вступил в законную силу 14 декабря. Поэтому факт досрочного прекращения полномочий главы города не решается депутатами, а оформляется. Мы сейчас не обсуждаем мэра — плохой он или хороший, мы просто исполняем закон.

Алексей Гиляров сказал, что незаконное исполнение Михаилом Антроповым полномочий главы города нарушает права и законные интересы жителей города, и призвал депутатов к голосованию.

Депутат Ирина Пятакова спросила, почему сессию созвали так быстро, ведь в запасе у депутатов еще больше десяти дней. Об этом позже говорили и другие выступающие — призывали депутатов не торопиться.

— 20 декабря надо вносить изменения в бюджет, нужен исполнитель, который подпишет документы, — ответил председатель. — Если депутаты проголосуют за отставку, это будет Валерий Победоносцев.

Были споры и о дате отставки. Гиляров настаивал на 14 декабря. Предприниматель Руфат Байрамов говорил, что это неправильно — ведь три дня, включая 16 декабря, мэр работал, значит, отставка возможна только с этого дня, а не задним числом.

Последнее слово

Перед принятием решения Михаилу Антропову депутаты тоже дали выступить.

— Понятно, что меня сегодня «уйдут», но я не сдаюсь, — сказал глава. — Я буду до последнего отстаивать свои честь и достоинство. Дойду до Верховного суда. Да, мне предлагали уйти «по-хорошему», предлагали даже другую работу. Но я не согласился. Это все равно что признать свою неправоту.

Я не судимый! Решение суда по Савельевой я выполнил! Всем понятно, что меня просто пытались устранить с политической арены. Политическая оппозиция не нужна нашему правительству.

В моем деле много юридических нестыковок. Дело неординарное и удивительно странное. Логики обвинений нет. Не пожелаешь никому оказаться в таком маховике судопроизводства.

Если придется уйти, я уйду. Но уйду с чистой совестью, глядя в глаза жителям. Никакой коррупции и взяток при моей администрации не было.

Первый заместитель главы администрации Валерий Победоносцев, предвидя отставку начальника, тоже говорил:

— Во вторник первое желание было уйти. Но я не могу допустить правового вакуума, который может наступить. Буду работать, продолжать срок полномочий главы, никого увольнять не стану. Но у меня одна просьба к депутатам: быстрее назначить дату новых выборов — не на октябрь, а на март. Говорю это потому, что не уверен в своем здоровье.

Как голосовали

Некоторые сторонники мэра пытались обвинить депутатов в том, что они выступают против народа, против их выбора — ведь мэра избрали всенародным голосованием. Некоторые доходили до личных оскорблений. Но депутаты все равно приступили к голосованию за отставку.

Большинство депутатов проголосовали «за». Против были лишь Ирина Пятакова и Владимир Мужаровский. Воздержались тоже двое: Ирина Ушкина и Александр Собакин…

Уходили из зала не сразу — обменивались впечатлениями, выражали поддержку — кто кому. Жали руки — тоже кто кому. Но всем было ясно: хоть мэра и отправили в отставку, точку в этой истории ставить еще рано.

Впереди — выборы…

Поделитесь:Share on VK
VK

33 комментария на “Отставка

Апатиты. Совет депутатов после решения суда оставил город без главы”

  1. Держу пари: выборов не будет — народу покажут фигу, депутаты-едросы выберут сами нам мэра (например, Гилярова). Затем назначат «на конкурсной основе» сити-менеджера. В случае-чего: «виноваты не мы, а сити-менеджер»…

    Вопрос в защиту Антропова: легко ли исполнять обязанности мэра, ощущая колоссальное давление вышестоящей власти и всех её структур (надо назвать всё своими словами — нашей региональной мафии)?

  2. А я бы хотела,чтоб на посту мэра сейчас оказался Гиляров,вот и посмотрели бы,как этот господин построил бы ровные дороги и прочее…,ведь он тоже не мало обещал до выборов и чтоб его в такие же условия поставили,как и предыдущего мэра,дерзай дорогой!!!!Но скорей всего он пешка в руках единоросов и комбината,так сказать готовит место для их ставленника.

  3. Политические проститутки — зто не про нас.Это где-то было далеко, правда ? Каждому по заслугам, каждому… Вор должен сидеть в тюрьме (В.В.Путин.9-й разговор с народом).Сажать их продажных надо, сажать,а они ножками брыкаются.

  4. Нда:) вот непонятно, кто лучше — мер с кашей в голове или с гогном в голове и во рту? :hah:

  5. Очень жаль. Я не разделял политики коммунистов, но когда началась «травля» мэра (Антропова), а она началась, делая вывод из того, что следственные органы очень яро заинтересовались политикой главы города (почему же Егориным так никто не интересовался) Что касается Гилярова и …. он позорит и ставит под сомнение авторитет В.В.П. и партии Единая Россия, политику которой я полностью разделяю. Может я многого не знаю, но со стороны, это выглядит именно ТАК.

  6. Очень жаль. Я не разделял политики коммунистов, но когда началась «травля» мэра (Антропова), а она началась, делая вывод из того, что следственные органы очень яро заинтересовались политикой главы города (почему же Егориным так никто не интересовался) Что касается Гилярова и …. он позорит и ставит под сомнение авторитет В.В.П. и партии Единая Россия, политику которой я полностью разделяю. Может я многого не знаю, но со стороны, это выглядит именно ТАК.

  7. Г-н Просто Вася!
    Вопросы к Вам: «полностью разделяя политику В.В.П. и единой россии» Вы тем самым поддерживаете общероссийский развал систем образования и здравоохранения, тотальную коррупцию и отсутствие демократии и т.д. — то, что считается «планом путина»?
    По-моему, каждый порядочный человек должен положить на стол свой едросовский партбилет, как это делали раньше порядочные люди, выходя из кпсс.
    Гиляров и Ко — часть коррумпированной, бюрократической, мафиозной (по очень многим признакам) едросовской-путинской Системы. Такое моё мнение. И этой Системе надо сопротивляться, хотя бы в масштабе нашего с вами города…
    С ув. А.

  8. Полностью поддерживаю Александра!
    В наше время коррупция и воровство узаконено едросами, и совершенно непонятны их призывы по борьбе с этим злом, это тоже самое что себе руки оттяпать.Если мыслить глобально, то возмите хотя б Лужкова..кем он был? — едросом!и кем в итоге оказался — вором!и живет себе щас в Австрии и в х.. не дует!!!
    Ну а Антропов…это уже история! 😉
    Я думаю, что всё у нас (в городе) будет хорошо!

  9. К сожалению, нам хотят навязать в мэры, человека, которого при прямом голосовании, народ г.Апатиты, никогда не выберет! Это сделают за нас, изменив устав города. И!Выберут из состава депутатов. Вспомните команду КВНикитина. Паровозом прошел и молодец! но он тянул не очень ценный «вагон» …хорошо умеет говорить:-спасибо, что позвонили…
    Сам не очень к КПРФ, но у нас была уверенность, что прокуратура пасет каждый шаг нынешней администрации…… Теперь, времена, могут измениться. Но, думаю, надо бы, Антропова выдвинуть на новый срок. Это не возбраняется законом.

  10. а ведь пойдет Михаил Васильевич (коммунисты не сдаются) на выборы, если им суждено быть. и выберут опять — у нас обиженных любят.

  11. ЖМУ РУКИ ДУРАКАМ,ОБЕИМИ РУКАМИ!!!
    Как личности обязаны мы ИМ
    Ведь если небыли другие дураками
    То дуракам пришлось бы быть самим

  12. vasoil,
    уж если вы цитируете поэта, то,пожалуйста,не перевирайте слова.
    У Патмора вторая строка звучит так:
    «Как многим, в сущности, обязаны мы им!»
    😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *