Право на свободу

Леви — Апатиты. Что обсуждали журналисты северных стран с российскими коллегами

На правлении “Баренц Пресс” решают, как лучше организовать майское собрание журналистов.

30 октября в финском местечке Леви состоялось очередное заседание правления “Баренц Пресс Интернешнл”. Газета “Дважды Два” — активный и постоянный участник этого международного движения, ведь наши репортеры, как и коллеги-журналисты из северных стран, больше всего на свете ценят свободу, в том числе и слова.

Возможно, когда-нибудь в России смогут понять — право на свободу слова и доступность информации имеет каждый человек, в том числе и журналист. И тогда мы перестанем занимать позорное 153-е место из 170 возможных в мировом рейтинге открытости средств массовой информации.

“Баренц Пресс” — открытый неполитический форум журналистов, которые работают в Баренц-регионе или для Баренц-региона. Это действующая сеть журналистов Севера Норвегии, России, Швеции и Финляндии. “Баренц Пресс” организует и проводит семинары, творческие мастерские и конференции. Ежегодные собрания “Баренц Пресс” собирают до 100 активистов, которые избирают председателя и членов национальных и международного правлений на следующий год. У “Баренц Пресс” нет официального центра, но есть информационный офис в Мурманске.

Каждый год собрания проходят в разных странах. В 2011 году проводить годовое собрание будет Финляндия. Местом проведения выбрали Леви — его хорошо знают наши любители горных лыж и сноубордов. А еще в сентябре в Леви открыли спа-центр, и теперь те, кто не катается на лыжах, смогут плавать и получать удовольствие от водных процедур. Кстати, есть и бассейн на улице. С теплой водой.

Вернемся к встрече международного правления “Баренц Пресс”. Его участники обсудили важные для российского “Баренц Пресса” темы, например, финансовую поддержку веб-сайта организации, новый проект международного сотрудничества “Баренц Медиасфера”, идею проведения Интернет-семинаров, так называемых вебинариев.

Обсуждали также печальное положение дел Кольского радио в Ловозере — были и люди, и деньги, чтобы радио вещало, но оно так и не работает. А журналисты из Ловозера стали фрилансерами в разных компаниях. Кроме того, национальные правления России, Финляндии, Норвегии и Швеции представили отчеты о работе за прошедший год и проектах следующего года.

Решили, что следующее годовое собрание “Баренц Пресс Интернешнл” пройдет с 5 по 8 мая 2011 года. Повестка дня и темы докладов будут уточняться, но уже сейчас известно, что журналистов повезут на экскурсию на золотой рудник, который находится недалеко от Леви.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *