Дело о могильной надписи

Кировск. Врач городской больницы отстаивает в суде честь, достоинство и деловую репутацию

“В смерти сына виноват доктор (далее следуют фамилия и имя)”. Памятник с такой надписью на лицевой стороне надгробия  появился некоторое время назад на кладбище. Его установила мать умершего год назад 41-летнего мужчины. А доктор обратился в суд…

Умер от осложнений

18 октября в городском суде Кировска под председательством судьи Ольги Чайка началось рассмотрение этого гражданского дела. Сразу было ясно, что одним днем все не закончится и предстоит большая работа: для нашего города  подобные истории — прецедент.

Перед залом заседаний собралось немало людей — свидетелей, коллег и знакомых с обеих сторон.  Противостояние  едва не висело в воздухе — истец и ответчица нервно перебирали бумаги в руках и слушали последние наставления адвокатов.

Чуть позже врач Алексей Иванов (имена и фамилии изменены) рассказал суду о том, что, по его мнению, случилось в ноябре прошлого года:

— Днем 4 ноября диспетчеру “Скорой помощи” поступил очередной вызов. Вместе с бригадой я выехал по адресу. Больной жаловался на плохое самочувствие, высокую температуру, насморк и кашель,  жидкий стул,  сказал, что болеет второй день, живет в Апатитах, а сюда приехал к матери. Как и положено, я осмотрел мужчину  и определил его состояние как удовлетворительное. С диагнозом “ОРВИ” больной получил рекомендации по медикаментозному лечению и о необходимости вызвать на дом врача-терапевта. Все происходило в присутствии фельдшера, она же сделала укол от температуры.

На следующую ночь “Скорую” вновь вызвали по тому же адресу. Жалобы — прежние, у мужчины держалась температура, но состояние его не сочли тяжелым: сознание ясное, пульс нормальный, не было и острой дыхательной недостаточности и  хрипов в легких. Выяснилось, что рекомендованные лекарства больной не принимал. Однако принимать или не принимать таблетки, человек решает сам, мы можем лишь дать рекомендации. После осмотра я подтвердил поставленный ранее  диагноз: “ринофаринготрахеит,  ОРВИ”.

Далее события развивались так: больной поехал в Апатиты на своей машине, обратился в поликлинику к участковому терапевту,  сделал рентген и лечился дома. Но 7 ноября с диагнозом “пневмония” мужчина поступил сначала в больницу Апатитов, а затем в реанимацию Кировской городской больницы, где  спустя  несколько дней, 11 ноября,  скончался. В дальнейшем  оказалось, что этот человек перенес так называемый “свиной” грипп А-Н1N1 и скончался от осложнений, полученных после него.

—  Появление надписи на надгробии, где указаны мои фамилия и имя, порочат мою деловую репутацию, человеческую  честь и достоинство, — сказал  Иванов. — Могила находится рядом с дорогой,  и любой посторонний человек может надпись прочесть.

Я правды хочу

Галина  Петровна, мать умершего мужчины, обвиняет в смерти сына доктора “Скорой помощи” и предъявляет ему немало претензий.  Она считает, что врач оказал неквалифицированную помощь,  проявил халатность,  нарушил должностные инструкции,  не назначил противовирусных препаратов и не госпитализировал больного.  Это и привело к трагическому исходу. Речь пожилой женщины была  эмоциональной, она не раз пыталась оскорбить своего оппонента, чем вызвала протест адвоката и замечания судьи.

— Я не отвез больного в больницу, так как не нашел показаний для этого, — пояснил доктор Иванов. —  В это время года у нас бывает до 300 вызовов, и большинство — с высокой температурой. Признаков развития пневмонии также не было. А при жалобах на расстройство кишечника его требовалось везти в инфекционное отделение, расположенное в Апатитах. Госпитализировали бы его туда — я не знаю, это на усмотрение дежурного врача. Согласитесь, если человек мог управлять машиной самостоятельно, значит, не находился в критическом состоянии. Участковый терапевт также не сочла необходимым класть его в больницу…

В процессе суд выяснил несколько специфических моментов, связанных с течением  заболевания и общими  правилами работы отделения “Скорой помощи”. К примеру,  как  проводят осмотр больного, где и как хранятся карты вызовов. Для этого были опрошены  некоторые свидетели и специалисты.

По словам одного из них, врач “неотложки” вряд ли мог  с точностью и на глаз поставить диагноз “свиной” грипп”, это можно сказать только после специального анализа, который делают в области.

Однако Галина Петровна и сейчас настаивает на том, что она законно сделала надпись на могильном камне сына.

— Я не пытаюсь мстить, я хочу правды. Правду я и написала, — заявила женщина. — У меня есть документ — акт проверки специальной комиссии областного управления по контролю качества медицинской помощи. В нем четко написано, что помощь  сыну на этапе “Скорой” признана ненадлежащей.

В качестве третьего лица  присутствовал на заседании и руководитель частной фирмы, изготовившей памятник.

—  При оформлении заказа наша приемщица пыталась отговорить женщину не делать такую надпись, — сказал предприниматель. — Но та настаивала, что все законно и у нее есть все бумаги. В принципе мы делаем на памятниках любые надписи, кроме сквернословия. И подобные уже были.

— А есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые регулируют это? — спросила  судья.

— Нет, таких актов нет. Если суд решит, что надпись надо убрать, мы это сделаем быстро и бесплатно.

Но пока точка в этом деле не поставлена, впереди —  следующее заседание суда. В октябре назначена еще одна комплексная проверка, цель которой — определить, насколько квалифицированно была оказана медицинская помощь погибшему от   гриппа А-Н1N1 на всех этапах. О решении суда “ДД” обязательно напишет…

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Дело о могильной надписи

Кировск. Врач городской больницы отстаивает в суде честь, достоинство и деловую репутацию”

  1. Определять вину человека в чем бы то ни было (тем более — в смерти другого человека) может только суд. До вынесения решения суда с обвинительным приговором любая обвиняющая надпись является клеветой.
    Прежде всего следовало бы до окончания разбирательства надпись снять, а ответчицу оштрафовать за самосуд и неправомерное присвоение себе полномочий.

  2. Конечно так. Да и неужели этой женщине самой греет сердце эта надпись,которая своим наличием едва ли доказывает или обозначает какую-то правоту. Ей конечно больно от потери сына,но такой надписью,как,впрочем, и любой другой, ничего не докажешь,горю не поможешь, а выглядит это как месть врачу.Судом вина доктора не доказана,так чего бисер-то метать.
    С не совсем,мягко говоря,квалифицированной помощью, многие наверняка сталкивались, но помнить надо,врачи тоже ЛЮДИ, они не Боги чтоб чудеса творить,как бы этого не хотелось и человеческий фактор в той или иной степени будет причиной подобный горьких потерь…СУДИСЬ-НЕ СУДИСЬ…даже если бы доктора признали виновным,надпись законной,это ничего бы не поменяло и не поменяет никогда.К сожалению.
    Мне так однажды после одной встречи со «Скорой» буквально повезло! Вызвали скорую с жалобами на головную боль,которой не было такой силы никогда,слабость,боль в горле,температуру. Казалось бы обычные ОРВИшные симптомы. Приехала скорая,померили давление, оказалось 140/100…Мне тогда было 17,обычно было 110/70….ну тут немного повыше… Дали мне таблетку анапрелина под язык и уехали, посоветовав вызвать в понедельник педиатра из детской поликлиники. Вызов был в субботу. Ну так вот, к понедельнику температура моя была уже 40.5, горло было ядрено-малинового цвета, все места суставов:локти,колени-были покрыты мелкой красной сыпью, а я уже слабо чего соображала,приехал педиатр с поликлиники (благо,услышав по телефону в каком я виде,она сделала это куда быстрее любой скорой), предварительно чиркнув: краснуха и ОРВИ она позвонила в Скорую сама и те приехали очень шустро, попала я в инфекционку и уже там в полубессознательном состоянии слышала обрывки разговора врача с мамой:»Когда появились симптомы…-в пятницу вечером(скорую не вызвали,было непримечательное недомогание,будто просто устала за день)когда вызвали скорую-в субботу…». Так вот, суть в том что доктор сама сказала если бы меня госпитализировали хотя бы в субботу,когда приезжала «Скорая», а не в понедельник, когда «дождались» моего критического состояния, то выздоровление мое заняло бы не 5 недель больницы и полгода реабилитации домашней , а значительно меньше. К слову, оказалось у меня диагноз повнушительнее,ни краснухи,ни ОРВИ не было и в помине. Слава Богу повезло что сейчас жива-здорова.

  3. У тёти обострение,причём не осеннее а перманентное.Есть порода людей у которых виноваты все,но только не он сам-любимый.Сутяжничество у них в крови.Исправит это только могильный холмик.Гавкать на врачей может каждый,кому не лень.А Доктор всё правильно сделал,хотя надеяться на наш самый гуманный в мире суд- это,по меньшей мере,наивно.

  4. непонятно чото кто истец кто ответчик.. если врач подавал в суд то причем тут разборки правильно он помощь оказал или нет.. или у нас заранее виноваты и истец и ответчик и судят обоих?? или получается что суд уже признал такие надписи законными в случае доказательства вины «убийцы» ? т.е. можно смело писать «сбит уродом таким-то госномер такойто» ?? чото какой-то очень неправильный прецедент создается..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *