Обескровили

Апатиты. Правительство области лишает “Индустрию” поддержки

На бойне птичника агрофирмы “Индустрия” вовсю идет работа - в эти дни здесь 26 тысяч кур-несушек превратятся в мясные тушки. Фото Светланы Наглис. Не потому, что таков план предприятия, а потому, что агрофирме предложили жесткие условия выживания.

Нынешний забой птицы — жертвоприношение обстоятельствам. Куры, которые попали под нож, могли бы еще три-четыре месяца нести яйца. Но для этого их нужно кормить, а денег на корма нет.

— Нам пока отпускают в долг корм для птицы в Гатчине, — рассказала Татьяна Пиваева, управляющая птичником, — но уже сейчас понятно, что без субсидий предприятию будет очень трудно сохранить и объемы, и рабочие места. Этот забой внеплановый. Самое обидное — столько денег в этот курятник вложили, а теперь он будет пустовать. А ведь давал около 20 тысяч штук яиц в день. Пришлось отказаться и от осенней партии цыплят.

Дело в том, что “Индустрия” в этом году получает субсидии с задержками, а в последние месяцы не получает вообще.

— В областном правительстве подписали новое постановление о порядке предоставления субсидий, — рассказал Юрий Кровлин, директор агрофирмы, — четыре предприятия области, в том числе и “Индустрия”, теперь лишены такой поддержки. Причем 13,5 миллиона рублей мы уже недополучили с начала года, а лишение ежемесячной субсидии в пять миллионов рублей ставит предприятие в очень жесткие условия.

Если честно, я впервые не знаю, как поступить. Но уже сейчас мы сокращаем поголовье птицы, свиней и баранов. Возможно, придется отказываться от магазинов и сокращать людей.

“Индустрия” 80 лет кормила Апатиты и Кировск — мясо, яйца, молоко от местных производителей всегда пользуются спросом. Многие доверяют такой продукции гораздо больше, чем привозной. У предприятия были периоды спада, но несколько последних лет, когда государство стало поддерживать сельхозпроизводителей и дало возможность пользоваться долгосрочными кредитами, предприятие “ожило”. Стало не только стабильным, но и развивающимся — вложили деньги в модернизацию курятников, реконструкцию свинокомплекса, племенную работу.

Без субсидий агрофирме уже не до развития — теперь, чтобы гасить кредиты, предприятию придется многого лишиться.

А ведь совсем недавно губернатор области Дмитрий Дмитриенко (публикует “Мурманский вестник” 14 июля) принял участие в заседании президиума Государственного совета Российской Федерации, на котором рассматривали вопросы развития отечественного сельского хозяйства и, в частности, меры по ускоренному развитию мясного животноводства:

“Губернатор отметил, что на поддержку сельскохозяйственных производителей региона в 2010 году из областного бюджета предусмотрено почти 475 миллионов рублей. Это самый большой объем среди всех соседних регионов.

— Наша задача — добиться их максимально эффективного использования, — подчеркнул губернатор. — И активно участвовать в федеральных программах поддержки сельского хозяйства”.

Как-то это плохо соотносится с реальным положением вещей. Деньги на субсидии предусмотрели, в бюджете запланировали, а в середине года вдруг решили не давать. Видимо, это и есть “эффективное использование”. Только эффект получился неприятный.

Да и логики в действиях областного правительства мало: зачем губить предприятие, которое здесь, на месте, в сложных условиях, умудряется получать большие надои молока, реализует каждый год восемь миллионов яиц, 665 тонн молока и 700 тонн мяса?

Юрий Кровлин, конечно, пытается спасти свое предприятие — пишет письма всем, от кого может зависеть судьба “Индустрии”, вплоть до президента. А поскольку есть сомнения в юридической обоснованности такого решения областного правительства, собирает документы и будет “пытаться бороться на правовом поле”.

А пока в агрофирме режут кур, забивают свиней, ищут дополнительные рынки сбыта, просчитывают потери и думают, как выжить и сохранить рабочие места.

Поделитесь:Share on VK
VK

7 комментариев на “Обескровили

Апатиты. Правительство области лишает “Индустрию” поддержки”

  1. Все клянчут и клянчут. Многие сельхозпроизводители могут управлять эффективно, а бездари ждут субсидий. Какие сложные условия?? Это животноводство и птицеводство, а не растеневодство…причем здесь регион?

  2. К вопросу о субсидиях. Субсидии в странах ЕС достигли 45-50% стоимости произведенной фермерами товарной продукции, в Японии и Финляндии – 70, в России – лишь 3,5%. В США на развитие сельского хозяйства в расчете на единицу продукции вкладывается средств на 30% больше, чем в другие отрасли. Если бы во всем мире не субсидировали развитие АПК, то еда стоила бы таких охрененных денег, что определенный процент человечества (беднота), точно померли от голода. Затраты настолько велики, что для того чтобы покрыть себестоимость цена должна быть тоже великой. Сельхозники устанавливают боле-менее цены себе в убыток. Дотация компенсирует как раз разницу между той ценой которую хозяйство могло бы установить, и ценой которую вы видите в магазине.
    К вопросу о регионе и животноводстве. Тут просто даже логически можно понять. Где затрат на электроэнергию и тепло больше? У нас в условиях полярной ночи или в средней полосе? Где стоимость доставки кормов больше у нас или в средней полосе, где эти корма и производят? Ведь животные это не станки в машиностроении, они хотят как и люди есть, пить, мыться, жить в тепле и при свете.

  3. Никак не могу понять: что мешает создать на базе одной большой «Индустрии» три (пять, семь) формально независимых друг от друга контор с меньшим оборотом и продолжать сосать бюджетное бабло в три (пять, семь) ртов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *