Как стать счастливым

Апатиты. Разговор с психологом: о страхах, мечтах и учебе

Татьяна Дьяченко (в середине) проводит тренинг для старшеклассников. Упражнение называется “Построй дом”. Фото Ирины Певзнер.Психолог — не врач, диагноз не ставит, лекарств не назначает. К нему приходят люди, у которых в жизни возникли проблемы. И он дает рекомендации: как достичь цели, осуществить мечту, реализовать свой потенциал. Или — освободиться от страхов.

Взяли на психолога

По первому образованию Татьяна Дьяченко — инженер-электрик. В 1984 году окончила ЛЭТИ и приехала работать на военный завод в Тверскую область. В Осташкове у нее родился второй сын. В небольшом военном городке с педагогическими кадрами было плохо, поэтому, чтобы устроить ребенка в ясли, нужно было отработать полгода нянечкой.

— Мне так понравилось работать с детьми, что не захотелось возвращаться на завод. И я уволилась, чем привела всех знакомых в шок: «Успешный инженер, и пошла горшки мыть!»

А она работала воспитателем и музыкальным работником, на полторы ставки, и зарабатывала не меньше, чем на заводе. Старший сын пошел в школу — и мама за ним, учителем начальных классов и музыки.

— Я поняла, что профессия педагога — это мое дело, — говорит Татьяна, — поэтому поехала в Санкт-Петербург поступать в педагогический институт, но не добрала баллов.

На следующий год ее опять не взяли — по региону не подходила. А в СПбГУ таких ограничений не было, и Таня пошла учиться на психолога, заочно.

Возрастная потребность

Потом она с детьми вернулась в Апатиты, к родителям. Нашла работу по специальности, в Центре реабилитации детей и подростков, потом в кризисном центре, где стала работать и со взрослыми.

Тогда же Татьяна начала собирать данные для диссертации — в течение девяти лет работала с детьми «Школы радости» и в 2006-м защитила диссертацию. Ее главный вывод — детям начальных классов важнее заниматься эстетическими видами деятельности.

— Старые программы, по которым учились тридцать лет назад, были лучше, — говорит Татьяна Дьяченко, — они были приспособлены к особенностям детского мышления. А новые работают с опережением, в них учат не тому, что может сделать ребенок сейчас, а тому, что он сможет сделать в будущем. Упор делается на логику, а образное мышление остается недоразвито, и ребенок исчерпывает свое желание учиться уже в первые три года. К 11-му классу у детей нет никакого желания учиться — учатся на страхе получить двойку.

Хвалите детей

Дети до десяти лет — творцы. В это время им, по мнению психолога, хорошо ходить в кружок, шить, вязать, лепить. В школе уроки труда, рисования и музыки для развития ребенка дадут больше, чем математика и русский язык. Если ученик в начальной школе будет успешным, например, в рисовании, потом он будет успешным в любой другой деятельности всю жизнь. И не критикуйте его произведения, а только хвалите! В это время ему нужно научиться контролировать свои эмоции, а этому лучше всего помогает доброжелательная обстановка вокруг.

С 10 до 14 лет подросток формируется как личность — устанавливает контакты, учится общаться. В хорошем коллективе дети обучаются хорошо, а если отношения в классе плохие, мотивация к учебе снижается. Именно в этом возрасте дети очень любят работать в команде. С ними нужно чаще проводить совместные мероприятия, возить на экскурсии.

И только после 14 лет дети начинают учиться и определяются с выбором профессии. А это бывает трудно сделать, если человек не умеет справляться с эмоциями и не умеет общаться.

После того, как ввели ЕГЭ, к Татьяне Дьяченко стали приводить детей, у которых на нервной почве проявились симптомы аллергии, нейродермита, астмы. Экзамена боятся учителя и родители и запугивают детей. На ребенка влияет эмоциональное состояние взрослого человека, и пока взрослый сам не изменится, не перестанет бояться, работать с ребенком трудно.

Рецепт счастья от психолога

— У меня есть тренинг для взрослых «Достижение цели», — говорит Татьяна, — люди его называют «Сбытие мечт». Когда чего-то хочешь, надо четко сформулировать цель, представить ее во всех деталях и при этом очень сильно радоваться.

Используя этот метод, ее сын купил машину, о которой мечтал, причем вполовину дешевле, чем предполагал. А сама Татьяна, применив этот рецепт, съездила в США.

Еще интересный тренинг Таня ведет для старшеклассников и студентов — после него любые экзамены сдать легко! А после тренинга гендерных отношений удается построить гармоничные здоровые отношения с противоположным полом.

— После поездки в Америку я решила исполнить свою детскую мечту — выучить английский язык, — говорит Таня, — и сейчас учусь в КФ ПетрГУ на переводчика. И заочно — в Белгородском бизнес-центре. Буду работать с успешными людьми — проводить тренинги для предпринимателей «Как достичь успеха в работе».

Записаться на консультацию или на тренинг можно по телефону +7 (964) 309-08-27 или по электронному адресу tanya11d@yandex.ru. Информация о тренингах на сайте www.centreTD.narod.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Как стать счастливым

Апатиты. Разговор с психологом: о страхах, мечтах и учебе”

  1. Не могу не поблагодарить настоящего профессионала,Мастера своего дела,Дьяченко Татьяну.Чтобы стать успешным человеком,надо много работать над собой,не бояться меняться,а это не всегда просто.Считаю,что благодаря этому человеку,ее тренингам,мое сознание развернулось в сторону бизнеса,благодаря которому я сейчас живу в своем любимом городе Ярославле,много путешествую. Таня,спасибо тебе огромное!!!!! :smiles_175: твой постоянный клиент, Недо Эльвира.

  2. Спасибо Ирина за чудесную статью. Давно бы надо написать о Татьяне Дьяченко.
    Скольким людям она помогла!Какую помощь оказала в работе Школы Радости!
    Всех своих четверых детей я водила к Тане на прием, и всем она помогла.
    Я очень рада, что теперь многие жители нашего города узнают о ее деятельности через эту статью и сайт и, если нужно, запишутся на прием. Я лучшего психолога в нашем городе не знаю (пусть простят меня другие психологи)!
    Очень хотелось бы, чтобы в вашей газете было побольше комментариев Татьяны Дьяченко по разным жизненным вопросам
    Дудкина Татьяна

  3. Сам немного интересуюсь психологией, и не раз участвовал в тренингах Татьяны. Она многому меня научила, и благодаря этим знаниям и навыкам (применять их несложно совсем, и не трудно — это было решающим фактором 🙂 ) я живу с любимой девушкой, и зарабатываю прилично. Психология очень помогает в жизни и хотелось
    бы побольше статей на подобные темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *