Конец истории…

Конец истории. Краткое содержание того, что уже было: мы с Богом сидим на лавочке, а двое мужчин пытаются заманить нас в свою церковь.

Куда они нас агитировали, мы так и не узнали, но делали они это настойчиво. Рассказывали, что именно их церковь — самая правильная. Обещали райские кущи. И тут же пугали Сатаной, дескать, тот всю жизнь свою вечную положил на то, чтобы меня и моего «сынка» заманить в свои мерзкие сети. Пугали попами всех мастей, говорили, что они продажны, суетны и лживы. А при слове «политики», которое они сами же и произнесли, их дрожь бить стала. Потому что политики, и наши собеседники это точно знают, скоро запретят религии по всему миру, и начнется война, а она станет началом полного конца… Тут я не сдержался и проворчал, что любое начало — это уже начало конца.

— Да, — согласился худощавый агитатор, но тут же возразил: — Но это будет ужасный конец!

— Думаете, — меня давно распирало, — ужасный конец света намного хуже праздничного конца?

И тут вмешался «сынок»:

— А как быть с вашим же «что было, то и будет»?

Агитатор даже рот приоткрыл…

— Ваш мальчик читал Библию?!

— Боюсь, он и еще пару-тройку книжек прочел. Например, про теоретическую механику и «Камасутру». Признавайся, — обратился я к Богу, — читал непотребные книжки?

— А то! — гордо заявил мальчишка. — А «Камасутру» я и написал.

— Молодец, сынок! — я погладил его по голове. — Подари им по экземпляру с автографом. За это я куплю тебе чупа-чупс. — И тут же в его руке появился большой леденец на палочке. Бог смачно облизал конфету и предложил дядькам:

— Попробуйте! Клубничный! — Дядьки отпрянули, а сынок продолжал: — Книжки у вас в портфелях. А теперь прощайте и не поминайте лихом.

Дядьки, как по команде, встали и пошли по дорожке строевым шагом.

— Извини. Надоели. Хоть бы раз кто спросил: Боже, как ты живешь, а не нужно ли тебе чего? Так нет, все дай да ниспошли… И все каются и прощения просят. Как будто нам больше делать нечего, а только сопли вам вытирать. Вам всем к психиатру нужно с вашими комплексами. Уж завелись тут, так и радуйтесь…

— Постой! Как это завелись?

— Да никто вас не хотел и не планировал. Так получилось.

— Как это — завелись?!

— Ну вот построил ты дом. Чистенький, все блестит. А через какое-то время в нем заводятся микробы разные, мухи, клещи в коврах, мыши под полом, а того и гляди, пауки с тараканами. И вроде ты их не делал, а все равно они твои. И ведь пока они тебе глаза не мозолят, пока в тарелку с супом не падают, они тебе и не мешают. А помнишь к тебе кошка приблудилась? Ты ведь терпел ее и даже кормил-поил. А она тебя своим богом считала.

— Откуда ты знаешь, что она считала?

— Знаю.

— А тогда откуда вы взялись?

— Я скажу — ты не поверишь.

— А я постараюсь.

— Никто не знает, откуда мы и зачем. Наверное, точно так же приблудились.

— И над вами кто-то есть?

— Да.

— И ты скажешь, что и над теми, кто над вами, кто-то есть? Но это чушь! Где же конец и где начало?

— А где конец и где начало времени и пространства? — И тут он посмотрел вверх, в серое наше летнее небо, и вроде как прислушался.

«Опять глумится», — мелькнуло у меня.

— Ух ты! — воскликнул он. — Подержи, пожалуйста, мой чупа-чупс, — и сунул мне в руку леденец. И исчез. Просто исчез. Моментально.

Вы думаете, что тут я проснулся. Увы! Я так и остался сидеть на лавочке в парке камней с большим недолизанным леденцом в руке. Приходите, поговорим. Меня вы узнаете по обалдевшему виду.

Ваш прибитый Игорь Дылёв.

Не свистите — денег не будет!

Философия недели: — Встречающие скорый поезд из Симферополя! Ваш поезд задерживается. Можете пока встретить пассажирский из Минска! Там тоже люди едут. Им будет приятно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Конец истории…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *