Всё тратят на собак

Апатиты. Три подруги помогают животным, чем только могут

Таня, Надя и Виолетта... Когда мы с ними познакомились, показалось, что жить в городе стало уютнее.

В последнее время в городе можно встретить трех девчонок — они торгуют своими поделками, старыми журналами, еще чем-то. Торгуют, чтобы помогать приюту для собак.

Ничего не жалко

Им совсем не жалко своих вещей.

— Для собак ничего не жалко! — восклицает Таня.

— Вы не хотите помочь собачьему приюту? Все по тридцать рублей! — кричит девочка проходящей мимо женщине.

На бетонной тумбе разложен товар — детские журналы, какие-то диски, заколки, другая мелочь. Можно просто заплатить тридцать рублей и выбрать что угодно, а можно за те же деньги сыграть в беспроигрышную лотерею — тогда вещь достанется «сюрпризом».

— А еще мы плетем своими руками фенечки и другие поделки из бисера и продаем их тоже. Вот, смотрите, этот сувенир сделала Таня, она занимается в студии «Любава» в Доме детского творчества, — рассказывает Надя.

Кстати, мне после этой встречи знакомые рассказали, что девочки еще предлагают вышитые картины, очень симпатичные и уже в рамках, чтобы на стену вешать.

— Мы с Виолеттой еще газету «Дважды Два» продаем, — добавляет Таня. — А заработанные деньги на собачий приют тратим. Я сначала на лагерь в Сочи копила, а потом решила помогать приюту.

Интересно, вон дети на площадке бегают, кто-то из ровесников, наверное, у телика или компьютера сидит… А Надя Катарина, Таня Лаптева и Виолетта Бушуева каждый день проводят в городском парке возле бетонной тумбы, торгуют. А на все деньги, что удается выручить, покупают корм для собак. Как рассказали девочки, если удается собрать приличную сумму — тысячи две, они закупают в магазине колбасу, окорочка и сами относят в собачий приют на Белоречке. Пешком туда ходят, по субботам к десяти утра.

Зачем же им это нужно?

Собаки добрые!

— Нам очень жалко собак. Ведь сколько раз на моих глазах в приют сдавали заболевшую или попавшую под машину, с переломанной лапой собаку. Бывает, люди заведут пса, а потом оказывается, что он им не нужен! — говорит Надя. — Мы давно помогаем приюту. Я лично — уже третий год. Мне о собачьем приюте рассказала подруга, а с Таней и Виолеттой мы тоже дружим, вот и они присоединились.

Я думала, что Надя — самая старшая из девочек, потому что самая рослая. Как же я удивилась, что Наде только десять лет, а Тане и Виолетте по двенадцать! Думала, девочки меня разыгрывают.

— Да нет, ростом я в дедушку пошла, — объясняет Надя. — А еще ведь я спортсменка, бегаю за нашу школу, на соревнованиях выигрываю.

Собак в приюте подруги не боятся. Во-первых, животные сидят в вольерах, когда девочки раскладывают по мискам еду. Некоторых выпускают иногда. А во-вторых, как выразилась Таня, они все добрые!

— А у вас самих есть дома собаки?

— У нас было четыре собаки, — отвечает Надя. — Все они умерли — кто от старости, одну поезд задавил… Больше мы собак не заводили. Теперь у нас кошка. С ней смешная история как-то раз произошла. Дома у нас покрасили подоконник, и вся семья сидела в другой комнате. Потом зашли в ту, где красили, и видим — какая-то белая кошка лежит на подоконнике! Думали, запрыгнула с улицы. А оказалось — это наша Машка прилегла и вся в белой краске вымазалась!

Девочки рассказали, что дела у них идут неплохо. На вопрос, кто больше помогает — взрослые или дети, мужчины или женщины, ответили, что взрослые. В основном женщины.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Всё тратят на собак

Апатиты. Три подруги помогают животным, чем только могут”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *