Шулюм и тузлук

Готовим сытный суп из мяса’’

Шулюм - первое или второе блюдо, кому как нравится.

— Уф, я аж вспотел, так хорошо покушал! — откинулся на спинку стула Леша. — Вот это еда! Это я понимаю! Очень вкусно. А как это готовить?

— Да зачем спрашивать? Все равно не сумеешь, тут особый талант нужен! — встрял Рома.

Тут я вспомнила смешную присказку: “Спасибо тем, кто поел!

А приготовить каждый сможет”. Потому что шулюм, которым угощались мои гости, готовить действительно очень просто.

Что это?

Шулюмом в нашей семье называют наваристый суп из мяса, овощей и зелени. Хотя из-за густоты его вполне можно отнести и ко вторым блюдам. По-другому шулюм называют так: шурпа, шорпо, чорпа, чорба. И есть такой суп, кажется, во всех кухнях мира. Конечно, рецепты приготовления варьируются, но некоторые отличительные черты остаются неизменными. Во-первых, суп должен быть наваристым и даже жирным. Во-вторых, шулюм — густой суп, в котором много овощей, причем крупно порезанных.     В-третьих, для его приготовления, как правило, используют много специй и зелени.

Шулюм можно приготовить из любого мяса — говядины, свинины, баранины, птицы. А можно из рыбы! Конечно, особенно вкусным шулюм получается на природе, приготовленный на костре в котелке. Тем не менее дома на плите этот суп тоже имеет смысл приготовить. Гарантирую, вам понравится!

Готовим

Вам потребуется: на четыре литра воды килограмм баранины, штук пять-шесть средних картофелин, три-четыре головки репчатого лука, четыре крупные морковки, три болгарских перца, четыре-пять средних помидоров, соль, перец черный молотый и горошком, много разной зелени по вкусу.

Баранину порубите на крупные куски, залейте водой и поставьте вариться. После закипания убавьте огонь до минимума и варите долго, так, чтобы мясо стало отходить от костей. Я варю часов пять, но можно вполне ограничиться и двумя часами. В процессе варки не забывайте снимать пену. Добавьте черный перец горошком.

Затем достаем мясо из бульона и, когда оно остынет, разбираем его на небольшие кусочки. Морковь, помидоры и перец надо запечь в духовке. В бульон кидаем крупно порезанный картофель, солим, перчим, варим. Минут через десять добавьте очищенные и надрезанные сверху крест-накрест головки лука.

Запеченные овощи очистите от кожуры, крупно порежьте и добавьте вместе с готовыми кусочками мяса в бульон, когда картошка будет уже почти готова. Дайте покипеть еще минут пять. Добавьте много рубленой любимой зелени. Можно разливать по тарелкам.

И тузлук

Запекать предварительно овощи необязательно. Достаточно их просто крупно порезать и сварить (морковь в этом случае закидывайте вместе с картофелем, минут через десять — перец, а помидоры — за пять минут до готовности). Но именно благодаря запеченным овощам у супа получается необычный и приятный привкус. Поэтому советую готовить суп именно так.

Попробуйте заставить “заиграть” шулюм новыми вкусовыми оттенками с помощью кавказского чесночного соуса тузлук. Для его приготовления понадобится: полстакана кефира (можно взять сметану), два-три зубчика чеснока, половину чайной (или чуть больше) ложки соли и столько же черного молотого перца. Чеснок надо мелко порезать, смешать с солью и перцем и истолочь в ступке. Залить смесь кефиром и тщательно перемешать. Можно также добавить рубленую зелень.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *