Смерть солдата

Кировск. Ушел из жизни солдат срочной службы Артем Харламов

Артема не стало утром 23 июня. Он умер в Печенге, в госпитале. Точные обстоятельства гибели 23-летнего солдата неизвестны. Информация, которую нам удалось собрать, противоречива.

В военкомате Мурманской области сообщили, что Артема Харламова призвали на службу 10 декабря 2009 года. Сначала его отправили в учебную часть в Сертолово, что в Ленинградской области. После учебки парень продолжил службу в Печенге, в разведбате 200-й мотострелковой бригады.

— Он лежал в госпитале, — сказал Вадим Бугаев, исполняющий обязанности военного комиссара Мурманской области. — По моим сведениям, у него было то ли воспаление легких, то ли какое-то другое простудное заболевание. Сейчас идет расследование. Для выяснения причин смерти солдата в Печенгу приехал начальник штаба Ленинградского военного округа.

По словам Вадима Борисовича, о смерти Артема сообщили его родителям, которые в тот момент были в отпуске в Санкт-Петербурге. Они сразу же отправились в часть.

Вчера, 24 июня, в редакцию «ДД» позвонил из Санкт-Петербурга друг Артема, Алексей Браженко. Он тоже кировчанин, знал Артема еще с детского сада. Алексей сообщил, что, по его сведениям, Артем умер вовсе не от воспаления легких, парня избили сослуживцы. И если эта информация подтвердится, то он с другими питерскими друзьями Артема намерен привлечь к ней внимание общественных организаций.

Из других неофициальных источников нам удалось узнать, что драка в госпитале действительно была, Артема нашли мертвым с закрытой черепно-мозговой травмой, но подозреваемые в драке признательных показаний не дают.

Вадим Бугаев эту информацию не подтвердил. Сказал, что о драке ему ничего неизвестно, и повторил: причину смерти солдата определит следствие…

Артем учился в Хибинской гимназии, затем в колледже по специальности «Право и организация социального обеспечения». С детства занимался спортом, был капитаном футбольного клуба «Хибины».

— Мы все, конечно, в шоке, — сказал по телефону тренер клуба Михаил Зольников. — Артем был нормальным во всех отношениях человеком, одним из лучших футболистов. Его команда не раз побеждала. Кроме того, я знаю, что у Артема был спортивный разряд по боксу, он кандидат в мастера спорта. Трудно представить, что могло случиться с ним, ничего конкретного я не знаю…

От «ДД». Наверняка мы еще вернемся к этой печальной новости и по окончании следствия обязательно сообщим читателям настоящую причину смерти Артема Харламова, кировчанина двадцати трех лет.

Поделитесь:Share on VK
VK

18 комментариев на “Смерть солдата

Кировск. Ушел из жизни солдат срочной службы Артем Харламов”

  1. Соболезнования родителям!

    Страна дебилов и отморозков. Поколения моральных уродов. Сам вырос среди таких.

    Армия должна быть только профессиональной

    Нечего там делать молодым юнцам. Половина молодёжи начиная с поколений 75 годов — выродки и бандиты по рождению.

  2. трагедия. страшно, когда дети уходят так рано.

    ехал как-то в командировку на вологодском поезде. в вагоне домой возвращались срочники, тогда еще служившие 2 года. ребята были разные. инженеры, разведчики. год был 2005 на дворе. про службу они особо не распространялись, но видно было, что несладка, во всех смыслах, отдача чести Родине.

  3. уточнение.

    дембеля, с которыми удалось пообщаться, из сообщения выше, служили как раз в районе Печенга-Спутник.

  4. Соболезнования родителям. Страшная новость. И страшно, что ничего не меняется, невзирая на бодрые генеральские реляции по ТВ.

  5. Я сама родом из Пченгского района, посёлок уточнят не буду. Я была в Печенге много раз, и собственными глазами видела то как живут там солдаты.
    А живут они там просто ужасно, ходят в грязных камуфляжах, выполняют всю чёрную работу, работают на морозе по многу часов. Да, там есть неуставщина, но её командование и не только пытаются тщательно завуалировать. Много раз довелось видеть, бедных и замученных солдат, некоторые даже с синяком под глазом. На вопрос «Откуда побои?», отвечают в 99,9% случаев что мол просто упал или ударился нечаянно обо что-то. Истинную причину никто не говорит, т.к. «деды» могут избить ещё сильнее. Офицеры там равнодушны к проблемам своео подразделения, а некоторые из них даже сами не прочь «воспитать» «настоящих» бойцов.

  6. Моему сыну пока только 3 года.Я сделаю всё чтобы он НИКОГДА!!!! не попал в «Доблестную Российскую Армию». В России что в армию что в тюрьму-всё одно!!!Не убьют-дак покалечат точно.Позор!!!! Зато трёпа сколько по поводу всяческих улучшения.Наша армия самая гнилая армия в мире! Как раньше говорили бумажный медведь.И никакие ТУ-160 (белые лебеди)и «Адмирал Кузнецовы» ситуацию не исправят. Их никто не боится уже давно (да и много ли их), только делают вид, чтобы наших двух друзей-руководителей потешить.А те и радуются. Пусть Путин с Медведевым своих детей отправят послужить.Может чего и лучше станет.

  7. Соболезнование родным. Страшно, когда умирают дети, не пережившие своих родителей. еще страшней жить в стране, где нет уважения ни к старым, ни к малым. Куда мы катимся?

  8. Лена, прими от всех коллег соболезнования. Мы в шоке от трагедии, беды, которая произошла. Держись. Слезы на глаза наворачиваются от того, что происходит. Бедные наши дети. Ростим, холим, лелеим, а их убивают. Бедным родителям еще сколько придется пережить, добиваясь правды. Говорят, там все покрывают, скрывают факты. Давайте бороться за наших мальчишек!!!!

  9. мдаа….. такое щас в армии не редкость к сожалению, почти каждый месяц такие новости появляются!

  10. Служил в 95 в Печенге, и в госпитале этот тоже знаю(лежал)…жаль, что за столько лет там ни чего не изменилось…
    Соболезнование родным

  11. Было бы интересно, допустим, ввести такое правило: «Когда человек призывается,то начиная от военкомата и как минимум до начальника части, что все за него несут ответственность, под роспись, если что, так сразу в строгий режим лет так на …тцать»,я думаю что после этого бы начали они думать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *