Эстафета обогатителей - каждая секунда дорога!
Тяжело горняцкое “коромысло”.
Заключительный третий гол - мяч в воротах “Колатома”.
Для силача с таким объемом бицепсов поднять 100-килограммовый мешок - не проблема.
Виталий Каменев из апатитской “Лавины” в этот день получил сразу несколько наград.

Пока малыши осваивали аттракционы возле Дворца культуры, на стадионе играли в футбол ребята постарше. По зеленой поляне носились мальчишки из Кировска и Апатитов — команды «Надежда» и «Универсал». Футбольный опыт у ребят небольшой — всего два года, а вот желание обыграть соперника огромное. Мяч, забитый в ворота кировчан на последних минутах, принес победу апатитскому «Универсалу». Они выиграли со счетом 5:4.

Награждал юных футболистов и открывал праздник генеральный директор ОАО «Апатит» Константин Никитин. Вслед за детскими командами на поле вышли взрослые — «Лавина» принимала «Колатом» из Полярных Зорь. Этот матч открывал чемпионат области по футболу.

Константин Никитин поздравил всех с праздником, а футболистов заверил: «Как житель Апатитов хочу сказать игрокам «Лавины»: пусть победит сильнейший, но болеть мы будем только за вас».

Болели, видимо, хорошо, потому что «Лавине» удалось не только отыграть два забитых в их ворота мяча, но за 15 минут до конца встречи добиться победы. Первая футбольная встреча чемпионата закончилась со счетом 3:2.

В перерыве матча обогатители двух фабрик соревновались в эстафете: команды из трех человек бегали быстро, а роль легкой эстафетной палочки играли кувалда, ящик, ведра с водой и мешки. Ловчее оказались работники АНОФ-3. Зато когда дело дошло до перетягивания каната, удача перешла на сторону АНОФ-2 — дважды ее работники победили соперников.

А разнообразили программу праздника силачи, некоторые из них тоже работают в ОАО «Апатит». Силовой экстрим — зрелище не для слабонервных. Но как приятно смотреть, когда мужчины легко справляются с трудностями и тяжестями! Сначала крепкие молодые люди носили по стадиону 280-килограммовое «коромысло» — за 90 секунд нужно было перенести эту тяжелую конструкцию на 25 метров. Затем двоеборье: за то же время силачи с двумя баллонами в руках (каждый — 120 кило) шли десять метров, а затем меняли их на стокилограммовые мешки, которые нужно было закинуть на постаменты. Внимание зрителей привлекали и поднятие «бревна», удержание баллона и тяга двух «ГАЗелей». Так что, и силачи размялись хорошенько, и публика осталась довольна.