О детях и взрослых

Кировск. Реорганизация школ в вопросах и ответах

Как добираться?

В редакцию «ДД» обратилась кировчанка Светлана Николаевна, мама второклассницы из школы №7. В письме она изложила свою точку зрения на предстоящие перемены в городской системе образования.

«Недавно в нашей школе прошло собрание родителей учеников начальных классов. И директор сообщила, что дети начального звена перейдут в будущем учебном году в здание лицея, которое передают в ведомство школы №7. Нам показали проект ремонта этого здания, который должен быть завершен к сентябрю, и сказали, что уже выделили 14 миллионов рублей. Но успеют ли закончить такой глобальный ремонт к 1 сентября, ведь планируют заменить внутреннюю отделку помещений и окна, сделать новые подвесные конструкции на потолке и многое другое. Да и насколько качественно и безопасно для детей он будет сделан в такие короткие сроки?

В отремонтированное здание собираются перевести 350 учащихся, это 14 начальных классов по 25 человек. Будет ли загружено это здание и есть ли смысл тратить столько денег на его ремонт?

Есть и другая немаловажная проблема. Как известно, большинство ребят — учеников школы №7 — живут на улицах Ленинградской и 50 лет Октября. Как будут они добираться на занятия на проспект Ленина, особенно в плохую погоду? Если у управления образованием нет школьных автобусов, необходимо обсудить с соответствующими предприятиями возможность удобного для школьников движения транспорта либо специального маршрута. Думаю, в таком случае родители не будут против приобретения проездных билетов. Ведь на кону — безопасность детей.

На улице Хибиногорской, в районе художественной школы и перекрестка дорог, нет ни одного пешеходного перехода. А зимой коммунальные службы сгружают в этом месте снег, закрывая обзор и пешеходам, и водителям. Но по этой улице дети пойдут в школу. Надо думать не только об исполнении законов, но и о здоровье и безопасности наших детей».

Преимущества

За комментариями «ДД» обратилась в службу управления образованием Кировска.

— Как известно, зданию лицея уже более семидесяти лет, и за это время там ни разу не было капитального ремонта, — говорит Андрей Грецкий, начальник муниципального учреждения. — Без существенного ремонта открывать классы нельзя, а он требует средств. Здание должно быть современным, светлым и не опасным для ребят. Есть дизайн-проект, в середине мая состоится аукцион, и компания-подрядчик, с которой заключат контракт, тут же приступит к работе. Конечно, контроль за работой будет с нашей стороны постоянным и жестким. Но, несмотря на сжатые сроки, я надеюсь, что к 1 сентября мы все успеем и наши первоклассники пойдут учиться в красивое и безопасное здание школы.

Сегодня многие родители стремятся отдать детей учиться в школу №7 — она переполнена, здесь есть вторая смена. Поэтому было решено — разгрузить эту школу, освободить от двух смен. Для этого нужно здание лицея. Изначально мы предложили директору школы №7 объединить под одной крышей школьников младших классов. Согласитесь, это создает удобные и комфортные условия для детей одного возраста, когда у всех общие интересы и программы, никто не обидит, есть своя столовая.

Преимущества налицо. По лицензии в здании лицея, вместе с пристройкой, могут учиться 400 человек, так что школа будет наполнена, но не переполнена. Но окончательное решение о том, перейдут ли в это здание только ученики младших классов или, возможно, средних, остается непосредственно за директором седьмой школы. Напомню, что в новом учебном году первоклассники пойдут в три школы города — Хибинскую гимназию, школы №7 и №5.

Нужны переходы

— Теперь о расстоянии до школы, — продолжает Андрей Николаевич. — Если ребенок живет на улице Ленинградской, то идти ему примерно одинаково и до школы №7, и до здания лицея. Могу заверить, что совместно с администрацией города мы проработаем все предложения, связанные с безопасным передвижением детей на дороге. Если понадобится, будем ходатайствовать перед администрацией, чтобы организовать дополнительные пешеходные переходы в районе магазина «Маяк» и других местах, создать еще одну остановку или изменить движение автобуса для удобства школьников, это обязательно будет сделано. Нужны только конструктивные предложения.

— А что все же будет в здании школы №1?

— Окончательного решения нет. Но, по моему мнению, туда надо переводить учреждения дополнительного образования. Сегодня немало детей занимается в подвальных помещениях, не отвечающих санитарным нормам, и хотелось бы именно им отдать это здание. Но там также необходим ремонт.

О сокращениях

— Не раз слышала разговор о том, что часть учителей сокращают в связи с оптимизацией, другие пойдут на заслуженный отдых. А вот работников службы управления образованием эти проблемы не коснулись?

— Известно, что заработная плата коллектива любой школы поступает из федеральных и областных средств — это субвенции и субсидии, приходящие на счет образовательного учреждения. Каждый рубль, который идет на конкретную школу, не может быть потрачен на иные цели. Служба управления образованием, которая поддерживает жизнеспособность школ, финансируется из местного бюджета. В составе службы — хозяйственно-эксплуатационная контора, объединенная центральная бухгалтерия, обслуживающая не только школы, но и детские сады (всего 27 учреждений), информационно-методический кабинет и другое. С момента создания нашего муниципального учреждения, с сентября прошлого года, штат сотрудников службы, куда перешли все, кто работал в городском отделе образования, не увеличился.

Что касается сокращений, сложно сейчас объективно оценить реальное положение дел. Кто-то занял выжидательную позицию, мол, я пойду вначале на биржу, где полгода можно получать деньги, а потом вернусь на работу. Думаю, это неверно, свое трудоустройство надо решать, не откладывая в долгий ящик. Потому что сейчас, а не потом мы доукомплектовываем штаты школ. Я в свою очередь готов встречаться с каждым человеком и конструктивно обсуждать любые варианты.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *