О квитанциях за электроэнергию

Информация КРЭС

В сегодняшних условиях далекого от идеала состояния жилфонда, инфраструктуры ЖКХ и противоречивого законодательства от участников цепочки предоставления коммунальных услуг требуется максимально слаженная работа. Пока управляющие жилыми домами организации и поставщики ресурсов не организуют эффективный процесс взаимодействия в рамках, обозначенных действующим законодательством, обеспечить жителям Мурманской области полноценное коммунальное обслуживание не удастся.

Сегодня одним из самых актуальных вопросов для поставщиков коммунальных ресурсов является заключение договоров с исполнителями коммунальных услуг (преимущественно управляющими компаниями, реже -ТСЖ, ЖСК). Напрямую вести расчеты с потребителями поставщикам ресурсов запрещает законодательство — непосредственно с гражданами могут работать только исполнители коммунальных услуг.

Если говорить об энергоснабжении, то цепочка взаимоотношений выглядит следующим образом: все жильцы должны выбрать управляющую компанию (или ТСЖ) и заключить с ней договор управления. Управляющая компания в свою очередь должна заключить договор энергоснабжения на приобретение самого ресурса (с гарантирующим поставщиком электроэнергии — ОАО «Колэнергосбыт»), а также договоры на оказание услуг биллинга и прием платежей, в случае, если УК по каким-либо причинам не может выставлять квитанции самостоятельно.

Закон ставит жесткие условия: если в доме выбран исполнитель коммунальных услуг, то вести расчеты с населением может только он. Сам ресурс — электроэнергию — для последующего предоставления гражданам исполнитель коммунальных услуг может приобрести только у гарантирующего поставщика электроэнергии и только на основании договора энергоснабжения. Нет договоров энергоснабжения и оказания услуг биллинга — нет ресурса и расчетов за него.

Таким образом, жители домов, чьи управляющие компании не оформили договорные отношения с поставщиком электроэнергии, квитанции за электроэнергию не получат, а значит, и оплатить ее вовремя не смогут.

Многие исполнители коммунальных услуг свое нежелание заключать договоры на поставку ресурса и осуществление расчетов аргументируют тем, что в тарифе гарантирующего поставщика уже заложены затраты на осуществление расчетов с потребителями. Однако такая позиция не имеет под собой никаких оснований: с 1 марта 2010 года ООО «КРЭС», ранее осуществлявшее расчеты с населением города Апатиты и имевшее соответствующую сбытовую надбавку, утратило статус гарантирующего поставщика электроэнергии. С этого момента сбытовая надбавка для «КРЭС» как для рядовой энергосбытовой компании не устанавливается, а гарантирующим поставщиком является ОАО «Колэнергосбыт», в сбытовой надбавке которого затраты на расчеты с населением бывшей зоны ООО «КРЭС» также не учтены. А поскольку соответствующая материально-техническая база и кадровые ресурсы для приема платежей населения и выставления квитанций у большинства управляющих компаний (ТСЖ, ЖСК) на данный момент отсутствуют, расчеты с гражданами они могут производить, только заключив договор на оказание данных услуг с каким-либо расчетно-биллинговым центром. В частности, услуги биллинга предоставляет ООО «КРЭС».

На первоначальном этапе компания предлагает управляющим компаниям услуги по расчетам только в отношении энергоснабжения, но в ближайшей перспективе биллинг будет предоставляться по всем коммунальным услугам. Расчетная цена «полного пакета» биллинга «КРЭС» по услуге электроснабжения сегодня составляет около 38,84 руб. за квитанцию, однако понимая, что таких средств в тарифах исполнителя коммунальных услуг сегодня просто нет, «КРЭС» предлагает в течение некоторого периода услуги на льготных условиях, по цене 16 руб. за квитанцию.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “О квитанциях за электроэнергию

Информация КРЭС”

  1. это следует понимать так, что квартиросъемщику ещё и за квитанцию дополнительно придётся платить по 16 рублей?

  2. Какой ненасытный КРЭС. То тарифы повышают без конца а теперь ещё и квитанции у них покупать надо чтобы за свет заплатить.
    А вы видели какое у них здание в Мурманске? Нет? Их здание Газпром Сити порой напоминает. Видать решили сделать ремонт КРЭСовцы в своём небоскрёбе. 😉

  3. Это же просто беспредел! Почему страдают обычные люди? Почему нельзя сделать проще? Зачем было разбивать ЖКХ на ряд организаций, которые друг с другом нормально и взаимодействовать не могут? На кой чёрт потребовалось цены повышать за 1 кВт/ч электроэнергии? Услуга от этого лучше не стала! А страдают обычные люди! И правильно народ уезжает из этой страны! Правильно! Когда из тебя дерьмо делают — трудно оставаться Человеком! А недавнее отключение электричества от нескольких кварталов (Ленина, Фестивальная, Московский переулок и Северная?) — это по Вашему улучшение услуг по электроснабжению? А если народ откажется платить? Или «Даёшь программу по экономии эл.энергии и повышаешь цены»!
    И ещё! Объясните мне такую вещь: Почему я в доме с газоснабжением отключил газ в квартире и плачу повышенный тариф? Я что виноват, что считаю газ намного более опасным, чем использование электроприборов?

  4. вспомнисе время застоя.у каждого жильца были две книжечки по расчетам за жку и электроэнергию.И не надо усложнять.Снимайте сами показания.умножайте и опкачивайте.Лицевой счет на старой квитанцй есть.По гражданскому кодексу все договора изначально были заключены при сдаче дома в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *