Терпит — значит, любит

Женская жалость — для пользы или во вред?

Рисунок с сайта keraev.ru
Рисунок с сайта keraev.ru

Почему преуспевающая интересная женщина живет с мужем-алкоголиком, который превращает ее жизнь в ад? В моей практике много случаев, когда трудно объяснить, почему женщина терпит.

Анне 40 лет, она учитель высшей категории, двое детей. На работе уважаемый человек, ее любят ученики, ценит начальство, зарабатывает хорошо. Когда Анна идет домой, тоскливое предчувствие охватывает ее душу: в каком виде сегодня придет муж и придет ли вообще?

Вечером она с замиранием сердца стоит у окна и ждет его, вглядываясь в темноту и вслушиваясь в пьяные крики на улице. Так может продолжаться полночи. Когда же он приходит, начинаются разборки, скандалы и частенько побои. Днем все зло и раздражение Анна срывает на собственных детях. Даже когда муж трезв и сидит дома, вся семья в напряжении и страхе, в ожидании нового запоя.

Свое нежелание разводиться Анна объясняет тем, что не хочет лишать детей отца. А еще ей очень жалко мужа, ведь без нее он пропадет, сопьется. «Вот если бы нашлась женщина, которая подобрала его, я бы за него спокойна была и ушла бы от него», — говорит Анна.

Ирина — привлекательная бизнес-леди, построила свою команду в сетевом маркетинге, достигла высокой квалификации, обеспечивает всю семью. А муж пьет, зарабатывает копейки, периодами не работает и постоянно упрекает ее во всем. Супружеские отношения уже давно закончились — живут, как соседи в коммуналке: ни общих интересов, ни совместных мероприятий, ни секса. Это тянется 15 лет.

И вот, наконец, Ирина решается на развод с мужем. Она покупает ему квартиру, делает ремонт, обставляет ее и выпроваживает бывшего супруга на новое место жительства. Казалось бы, после этого можно жить да радоваться, начинать новую жизнь. Но не тут-то было! Ирине плохо, она не находит себе места, думает только о нем. Как ему больно и одиноко в пустой чужой квартире, как он хочет вернуться назад… Она стыдит себя за черствость.

Согласно моим исследованиям, девять женщин из десяти говорят, что им жалко своего мужа — алкоголика и насильника, и именно поэтому они не уходят от него. Наша женщина — истинная мать и для детей, и для мужа. Как его бросить на произвол судьбы? Он же сопьется!

Есть такое понятие — созависимость. Когда и вместе плохо, и разойтись никак. Если он дома, ее трясет от злости, если его нет — наваливается тоска. Знакомые говорят — мазохистка, думают, что ей нравится, когда ее унижают и бьют. На самом деле все гораздо сложнее.

Что движет такой женщиной, почему она не разрывает отношений? В основном из-за чувства страха. Это страх остаться одной, потерять статус в обществе, страх, что ее осудят дети, страх, что ОН ПРОПАДЕТ без нее. Но за всеми этими страхами стоит глобальная неуверенность в себе. Женщина не верит, что она способна найти того, кто полюбит ее, с кем она может жить спокойно и надежно, кто будет заботиться о ней и ее детях. Но это не так! Есть такие мужчины, эти незаметные герои. Они среди нас. Надо только поверить в это.

Вы достойны любви и заботы, и не только 8 Марта, когда с утра протрезвевший после вчерашнего корпоратива муж старается намыть полы и сварить обед, в качестве компенсации!

А еще, на мой взгляд, у нас в обществе сверхзначимость мужчины. Почему-то мужчина-инфантил, который пьет, не несет никаких обязательств перед семьей, — это нормальное явление. Главное, чтобы был хоть какой-то.

Женщины, я вас умоляю! Уже не 46-й, когда мужчин мало и все они герои. Давайте создавать новый образ героя мужчины, который может вас поддержать, взять на себя ответственность за детей и семью, выполнять бытовые обязанности наравне с женщиной, принимать участие в воспитании детей. Образ мужчины, с которым вы можете проводить свободное время и чувствовать себя счастливой.

Долой диванных пап и гаражных алкоголиков! Не хотим больше деспотов и самодуров в доме! Женщины, я стою перед вами на коленях — полюбите себя, подумайте о своих детях. Пока вы пытаетесь спасти алкоголика, ваше здоровье уходит, ваша жизнь проходит мимо, а ваши дети становятся невротиками, и они никогда вам не скажут спасибо за такое детство.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Терпит — значит, любит

Женская жалость — для пользы или во вред?”

  1. Я согласна с автором. Алкоголиков надо выпроваживать вон, и гнать самой поганой в мире метлой не только из своей квартиры, но и из своей жизни. Я сама не понимаю тех женщин которые испытывают чувтво жалости к разложившимся личностям и пытаются их спасти. Эти личности отравляют жизнь самой женщине, они калечат психику детей, наносят материальный и моральный ущерб.
    Зачем жалеть такую сволочь — мужей которые делают всё только во вред, которые отравляют жизнь? Чем он заслужил любовь и сожаление? Зачем тратить свои лучшие годы жизни на таких подонков?

  2. все так. муж алкоголик — плохо. но вот вы сами привели два примера , которые ваши слова не подтверждают. привычка у некоторых женщин настолько сильна, что она и в окончательно спившемся и деградированном муже будет видеть того первоначально обаятельного красавца, который когда-то сделал ей предложение. лилия, а вы замужем? и если да — то сколько лет живёте вместе?
    а потом, срывать злобу на детях — это такой адекватный ответ на поведение мужа… они то при чём?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *