Музейно-выставочный центр «Апатит» — участник Балтийского культурного форума

На прошлой неделе в городе Светлогорске, Калининградской области завершился V Балтийском культурный форум. В качестве спикера в нём участвовала и руководитель Музейно-выставочного центра «Апатит» Ольга Кубарева.

Балтийский культурный форум  — это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы, связанные темой культуры. Это были три дня интереснейших обсуждений всех видов культурной деятельности: литература, музыка, музеи, театры, развитие креативных индустрий, кино и многое другое. 

На дискуссионной площадке «Больше, чем музей» при партнёрстве ИКОМ России, Ольга Кубарева рассказала об опыте работы корпоративного музея с разными сообществами, опыте совместного участия и вовлечения различных аудиторий, о возможностях влияния музея на создание положительного образа территории, где он расположен.

В качестве примеров совместных практик Музейно-выставочного центра были представлены такие проекты как клуб «Хибинское бюро краеведения», уличные выставки, посвященные архитектуре Кировска, сообщество «Друзья музея» и аудиогиды от подростков для подростков, созданных вместе с учениками медиа школы «ДРОЗД»

Как рассказала Ольга Игоревна, МВЦ отвечает на запросы совершенно разных аудиторий, а с другой стороны, активные сообщества имеют возможность внести свои идеи в развитие музейных экспозиций, в программу просветительских мероприятий МВЦ и его выставочные проекты.

В результате такого взаимодействия появляются качественные и востребованные информационно-культурные продукты. Непрерывно растущее количество гостей, их многочисленные положительные отзывы – только видимая часть успешного прямого и открытого взаимодействия МВЦ с аудиторией.

Музейно-выставочный центр «Апатит» группы компаний «ФосАгро» стал единственным корпоративным музеем, опыт которого был представлен на дискуссионной площадке.

Музейно-выставочный центр «Апатит» — корпоративный музейно-выставочный центр группы компаний «ФосАгро» основан 20 марта 1932 года. После реконструкции и переезда в 2013 году МВЦ располагается в центре Кировска, в узнаваемом здании с часовой башней.

Основная экспозиция центра рассказывает об истории освоения Хибин развития комбината «Апатит», геологическом богатстве Хибин, Кольского полуострова и всего мира, о процессах добычи и обогащения апатит-нефелиновой руды. В минералогической коллекции экспонируется около 3500 минералов из всех уголков мира.

МВЦ сегодня – это восемь залов основной экспозиции с мультимедийными инсталляциями, выставочное пространство, экспозиция “Быт и нравы Российской империи”, а также уникальная научно-познавательная мультимедийная экспозиция “Путешествие из недр Земли в атмосферу”, расположенная на семи этажах часовой башни

В 2020 году Музейно-выставочный центр стал лауреатом сайта путешествий TripAdvisor в номинации Travellers’ Choice 2020. В период пандемии МВЦ разработал бесплатные аудиогиды по городам Кировск и Апатиты, которые озвучил известный продюсер, телеведущий и журналист Андрей Малахов.

В 2021 году Музейно-выставочный центр «Апатит» был награжден на III Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей».

В 2022 году МВЦ отметил 90-летний юбилей. За год его посетили более 58 тысяч гостей.

В 2022 году профориентационная программа центра заняла 3 место в региональном конкурсе «Идем к родителям на работу».

Также по итогам 2022 года МВЦ занял 2 место в топ-10 самых необычных музеев России вне Москвы и Санкт-Петербурга.

Центр работает ежедневно с 10 до 21 часа. Посещение музея и всех мероприятий бесплатное.

Поделитесь:Share on VK
VK