Спорт, азарт и здоровье

Спортивные площадки Кировска стали местом проведения девятой зимней спартакиады работников ЗАО «ФосАгро АГ»

Хлеб-соль и для гостей, и для хозяев.
Хлеб-соль и для гостей, и для хозяев.
Команда “Апатита” и официальные лица.
Команда “Апатита” и официальные лица.

Лучшие спортсмены предприятий из шести городов страны собрались в Хибинахна большом празднике спорта. В субботу, 20 марта, во Дворце спорта «Горняк» состоялось торжественное открытие спартакиады-2010.

Под звуки марша

Организатором спартакиады традиционно выступила Ассоциация первичных профсоюзных организаций (АПО) «Минудобрения». Кировск уже в третий раз стал ареной состязаний универсальных команд, представляющих ОАО «Череповецкий «Азот» и «Аммофос» из Череповца, ОАО «НИУИФ» из Москвы, ООО «Балаковские минеральные удобрения» из Балаково, ОАО «Апатит» из Кировска. Дебютантами девятой спартакиады выступили работники ОАО «Акрон» из Великого Новгорода и ООО «Кинеф» из города Кириши Ленинградской области, чьи профсоюзные организации входят в состав ЦК Росхимпрофсоюза.

Как сказали на церемонии открытия, символично, что история спартакиады начала свой отсчет в год Олимпийских игр 2002 года, а девятая по счету состоялась в нашем северном крае также в год зимних Олимпийских игр. Поэтому открытие нынешнего спортивного праздника было обставлено с особой торжественностью.

В большой зал кировского Дворца спорта под звуки марша вошли все команды-участницы, гости, представители профсоюзных организаций предприятий, руководители города. По сложившейся традиции в честь начала соревнований подняли флаг компании «ФосАгро». Это право предоставили Александру Ляпину и Алексею Повидайлову, золотому и серебряному призерам чемпионата мира по лыжным гонкам среди ветеранов, работникам Кировского рудника. Затем выдающимся лыжникам вручили медали и подарки от ОАО «Апатит».

Спорт как норма

Со словами приветствия и поддержки перед спортсменами выступили официальные лица и гости праздника.

— Наши предприятия связывают не только тесные производственные отношения, но и крепкая дружба, — сказал, в частности, Владимир Балуков, председатель Ассоциации профсоюзных организаций «Минудобрения». — Сегодня география участников спартакиады расширилась — состязаться будут не только работники предприятий «ФосАгро», но и представители компаний «Акрон» и «Кинеф». И это прекрасный шаг навстречу друг другу, возможность лучше познакомиться и подружиться. Уверен, что проигравших здесь не будет!

Юрий Черненко, начальник управления социальных проектов ЗАО «ФосАгро АГ» зачитал поздравление от имени генерального директора компании Павла Царева.

— Каждый город, где присутствуют предприятия, входящие в холдинг, имеет возможность осуществлять и развивать проекты социальной, спортивной направленности, — продолжил далее Юрий Дмитриевич. — Пример тому — замечательный, полностью обновленный Дворец спорта, горнолыжный комплекс, бассейн в Кировске. Проведение спартакиады — прекрасный путь для того, чтобы в наших коллективах здоровый образ жизни и спорт стали нормой. Такие соревнования сплачивают людей и приносят всем массу удовольствия.

Встречали хлебом-солью

В программе спартакиады-2010 — волейбол, баскетбол, лыжные гонки, плавание, коньки, настольный теннис, мини-футбол на снегу. За четыре дня будут разыграны десятки медалей, кубки и призы, и каждая победа войдет в общую копилку команды. Но главным результатом сами участники прежде всего считают то, что есть спортивный азарт, возможность показать, на что они способны. В знак уважения гостям преподнесли хлеб-соль.

— Спартакиаде-2010 дан старт! — сказал в завершение официальной церемонии открытия Вадим Свинин, первый заместитель генерального директора ОАО «Апатит». — Переходящий кубок будет ждать своих обладателей. И пусть наш город станет для всех вас на время соревнований родным домом. Удачных стартов и достойных наград!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *