Совету судей Российской Федерации – 30 лет

В 1989 году был принят Закон «О статусе судей в СССР». Статья 14 этого Закона предусматривала ежегодный созыв судей субъектов Союза и субъектов республик на конференции.

17-18 октября 1991 года по инициативе Председателя Верховного Суда Российской Федерации Вячеслава Михайловича Лебедева, министра юстиции Н. Федорова и группы судей состоялся I Всероссийский съезд судей, на котором было принято решение о создании Совета представителей судей, как органа, функционирующего в период между съездами и который был призван содействовать проведению судебной реформы в России. Во исполнение этого решения в каждом субъекте Российской Федерации были проведены конференции, избравшие по одному представителю в Совет.

В марте 1992 года в Москве состоялось первое заседание Совета судей РФ. Главным итогом деятельности Совета судей РФ первого созыва стало принятие в июне 1992 года закона «О статусе судей в Российской Федерации».

За годы своей деятельности Совет судей Российской Федерации внес большой вклад в развитие и совершенствование судебной системы страны, в том числе, благодаря активному участию в законотворческой деятельности.

Представляя мнение судейского сообщества страны, Совет судей Российской Федерации присоединился к работе над проектом Конституции Российской Федерации, в которой были закреплены основные принципы правосудия – независимость и неприкосновенность судей, единство их статуса, а также гарантии стабильности судебной власти.

По поручению II Всероссийского съезда Совет судей принял Кодекс чести судьи Российской Федерации, устанавливающий правила поведения судей в профессиональной и внеслужебной деятельности, обязательные для каждого судьи, независимо от занимаемой должности. Практикой Верховного Суда Российской Федерации и квалификационных коллегий судей Кодексу придан нормативный характер.

Одним из достижений Совета судей РФ является создание Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, который полностью подотчетен судейскому сообществу, что гарантирует независимость судебной власти от исполнительной в части материального, организационного, кадрового обеспечения деятельности судов. 

За 30 лет Совет судей продемонстрировал свою важную объединяющую и координирующую роль, инициировав и приняв ряд важнейших  решений и документов.

Сегодня Совет состоит из 129 представителей от судов всех видов и уровней, в том числе, 12 представителей арбитражных судов. Согласно Регламенту Советом судей избирается Президиум Совета судей в составе 17 человек (Председатель Совета судей Российской Федерации, его 3 заместителя и 13 членов Президиума).

Нынешний состав Совета судей России был сформирован сроком на 4 года в декабре 2016 года на IX Всероссийском съезде судей. Председателем выбран Секретарь Пленума, судья Верховного Суда Российской Федерации Виктор Викторович Момотов.

В центре внимания Совета судей были и остаются вопросы укрепления статуса судей и работников аппаратов судов, безопасности судебной деятельности, обеспечения открытости и гласности правосудия, укрепления авторитета судов. По инициативе Совета судей РФ создана Государственная автоматизированная система «Правосудие», объединяющая в единое пространство все суды общей юрисдикции и систему Судебного департамента. 

Поделитесь:Share on VK
VK