Заклятая гора. Легенда вторая

А вторая легенда про сейды совсем по-другому сложена.
…Давно это было. Стоял в Ловозерских тундрах большой погост. Жила в нем девушка – такая красивая, что со всех концов к ней свататься саамы приезжали. А она всем отказывала. Любила она бедного юношу из их же погоста. Да только ее родители и слышать о бедном муже для дочери не хотели.
Как-то раз приехал к ним в погост богатый норвежский купец. Увидел он девушку, и сразу она ему в сердце запала. Стал к старикам сватов с богатыми подарками засылать. Старики радуются, какой у дочери жених. Новые платья меряют, заморский ром пьют.
– Пойдешь за купца, – говорит отец, – и все тут. Плачет девушка, а старики купца уговаривают:
– Девичьи слезы – вода одна. Привыкнет к тебе и плакать перестанет.
Очень жалко им богатые подарки отдавать. Уговаривают они купца скорее девушку в Норвегию увезти.
Собрался он в дорогу. Одарил стариков так, что до конца дней им добра теперь хватит. И поехал с молодой женой через реку в норвежскую сторону. А девушка просит его:
– Дай мне хоть с этого берега на родную землю посмотреть, с погостом проститься!
Вышла она на берег реки. Видит: на другой стороне стоит ее любимый, прощается. Слезы горькие из глаз его льются. Протянули они друг к другу руки, а река между ними широкая. Девушка плачет: не жить ей на чужой стороне без любимого, все одно с тоски умрет. И говорит она:
– Раз не суждено мне счастья в родном погосте, пусть хоть камнем, но на своей земле останусь.
Только эти слова произнесла, как и она, и ее любимый в камни превратились. Да не просто в камни, а в две кегоры – скалы по разным берегам реки. И так эти кегоры друг на друга похожи, будто кто гору надвое разрезал да реку между ними пустил.
И такие эти скалы большие, как любовь бедного юноши и красивой девушки.

Иллюстрация: Виктория Бошняк, 10 лет, ученица Апатитской ДШИ.

Поделитесь:Share on VK
VK