УПК и хиркорпус: налетай!

На последней сессии депутаты горсовета решили внести некоторые изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города Апатиты на 2022-2024 годы. Они коснулись одного конкретного объекта, расположенного на улице Мира, 2а. Да-да, у нас такая улица есть и находится она там, где ранее был поселок Молодежный. В прогнозный план приватизации депутаты решили внести земельный участок площадью 7796,0 кв. метров и расположенное на нем нежилое, а точнее, разрушенное здание площадью 2124,2 кв. метров. Когда-то тут располагался кожвендиспансер, а ранее, в 80-х — учебно-производственный комбинат, который посещали раз в неделю все старшеклассники Апатитов. Они получали совершенно бесплатную возможность вместе со школьным аттестатом получить и корочки по выбранной специальности: мальчики учились на автослесарей и плотников, девочки — на поваров и делопроизводителей. Здание было уютным, теплым и светлым — жаль, что с годами оно пришло в полный упадок. Но теперь, после того как землю и руины дома официально выставят на торги, их можно будет приобрести через электронный аукцион и, может быть, что-то построить.

А вот – имущество, которое было внесено в прогнозный план еще весной, а именно земля площадью 7483 кв. метров с расположенным на нем объектом незавершенного строительства общей площадью 20749,0 кв. метров по адресу: Апатиты, ул. Бредова, д. 9/11. Это, как вы понимаете, недостроенный хирургический комплекс. На нынешней сессии депутаты утверждали сами условия приватизации и постановили выставить это муниципальное имущество на продажу через электронный аукцион с открытой формой подачи предложений о цене. Начальную цену имущества решили установить в размере семь миллионов семьсот двадцать девять тысяч рублей с шагом аукциона в сто тысяч рублей. Покупатель должен будет произвести оплату единовременно и безналично в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи.

Перед голосованием за это решение у депутатов возникли вопросы и предложения: в частности, их волнует, не разместит ли в здании новый владелец увеселительное заведение? Это будет выглядеть цинично в больничном городке, по соседству с моргом, лабораториями и отделением гемодиализа. В ответ прозвучала грустная реплика: в плане города Апатиты нет никакого больничного городка…

Поделитесь:Share on VK
VK