Идет ремонт дорог, больших и маленьких

Апатиты. Что и где уже сделано?

В городе активно асфальтируют дороги. Уже закончены работы на улице Кирова, на мосту через железную дорогу в Старых Апатитах, на участке дороги до «Водоканала». Новое покрытие укладывают на улице Ферсмана, укатана улица Энергетическая. Начались работы по ремонту городских межквартальных проездов, а также 23 дворов.

Асфальт на больших участках укладывают, в том числе, и в ночное время. Однако не всех горожан это устраивает. Как рассказал Николай Бова, во время укладки асфальта на путепроводе, ведущем в Старые Апатиты, кто-то из жителей города дважды вызывал наряд полиции из-за того, что на мосту ночью работает техника.

— Хочу напомнить, что еще в 2019 году в нормативные документы Мурманской области были внесены изменения, в отдельных случаях разрешающие ночную укладку асфальта, — отметил на брифинге 14 июня Николай Бова. — Путепровод по понятным причинам специально закатывали в ночное время, когда меньше машин.

Но работы приостановлены не были, — отметил глава администрации, — путепровод в итоге сделали, сегодня ночью на него уже нанесли разметку. Не исключено, что в ночное время будут делать и дорогу за Белореченским путепроводом в сторону бывшего «Лукойла». Дело в том, что асфальт в области сегодня — на вес золота, а значит, не успеем сделать сейчас — работы сдвинутся на октябрь-ноябрь.
По поводу «золотого» асфальта стоит добавить, что сейчас по всей области идут дорожные работы, и один из крупных объектов — у нас под боком, это автодорога Кировск-Апатиты. А производителей асфальта марки «А» для укладки дорожного полотна в области не так много, поэтому и нужно все делать в темпе.

— Темп очень хороший, надеюсь, дорожные работы в этом году закончим быстро, — считает Николай Алексеевич. — Кроме того, по результатам торгов на ремонт дорог есть экономия, сейчас будут объявлены новые торги — на ремонт еще одного участка улицы Строителей (межквартального проезда от поликлиники в сторону детско-юношеской библиотеки) и небольшого участка тротуара на улице Гайдара.
Николай Бова подчеркнул, что на участках, где рядом с проезжей частью много жилых домов, ночных ремонтов не будет.
Что касается дворов, то еще в начале марта городу были выделены деньги для благоустройства дополнительно 14 дворов, плюс несколько дворов приведут в порядок за счет экономии по результатам торгов — итого в 2022 году отремонтируют сразу 23 апатитских двора. В каждом из них первым делом демонтируют старые опоры освещения, и граждане пугаются — куда, мол, потащили фонари? Не волнуйтесь, свет в каждом дворе появится обязательно, опоры установят новые.

Поделитесь:Share on VK
VK