«Щедрик» для хруста,«Огонек» для красоты

Филиал Полярной станции ВИР выпустил каталог овощной продукции на 2022 год

Примерно месяц назад мы рассказывали о том, какую рассаду цветов и саженцы каких ягодных и декоративных растений уже совсем скоро можно будет приобрести в ПОСВИРе. Теперь появился каталог рассады овощных культур. Удивительно, но все, что представлено в каталоге, — от гороха до свеклы, от черри до кольраби, — наши заполярные дачники могут вырастить на своих участках. Познакомимся с некоторыми образцами.

Огурцы

В каталоге представлены восемь сортов, среди них и очень ранние, например, «Меренга F1». Это ультраскороспелый, партенокарпический (не требует опыления) урожайный гибрид. В плодоношение вступает на 35-40 день. Эти огурчики имеют длину 8-10 см, масса одного 63-100 граммов. Овощ универсален, в свежем виде обладает прекрасными вкусовыми качествами, хорош в засолке и мариновании. Урожайность — до 15 кг на кв. м.
«Маша F1» — раннеспелый, урожайный, партенокарпический, среднерослый гибрид. В плодоношение вступает на 40-45 день. Масса 90-100 гр. Отличные вкусовые качества (без горечи), хорош как в свежем виде, так и для засолок. Урожайность — до 10 кг с квадратного метра.
«Щедрик F1» — раннеспелый, урожайный, партенокарпический гибрид. В плодоношение вступает на 42-45 день. Зеленцы длиной 10-12 см. Масса товарного зеленца 90-100 гр. Отличный (без горечи) вкус, сохраняет хруст при консервации. Цилиндрическая форма, темно-зеленый окрас с полосками, плотное расположение бугорков. Устойчив к корневой гнили, мучнистой росе. Урожайность — 12,8 кг с одного кв.м.

Томаты

В каталоге 12 сортов томатов, очень разных по форме, цвету и срокам созревания, но все обладают отменными вкусовыми качествами.
«Белый налив» — раннеспелый низкорослый сорт. Период от всходов до созревания составляет 100-115 дней. Плодов в кисти от трех до шести. Плоды круглые, гладкие, средней плотности. В стадии зрелости томат красного цвета, весом 80-130 гр. Универсален, подойдет для салатов, соков, засолки, консервирования. Не требует пасынкования. Стабильный урожай, длительное плодоношение, хорошие вкусовые качества. Урожайность — до восьми килограммов с квадратного метра.
«Капитан F1» — ультраскороспелый, низкорослый гибрид. Первые плоды созревают на 75-85 день от начала всходов. Томаты шарообразные, с небольшим углублением в районе плодоножки. Максимальный вес каждого — 130 граммов. Сорт отличается ярким, насыщенным вкусом. Кожица плотная, семян мало, больше сочной мякоти. Подходит для засолки, консервирования. Хорош в свежем виде. Не требует пасынкования. Максимальная урожайность — до 17 кг с квадратного метра.
«Таня F1» — раннеспелый, низкорослый гибрид. Срок созревания — 75-90 дней от появления всходов. Плоды шаровидной формы, красно-алого цвета. Вес плода 130-170 гр. Мякоть плотная, насыщенного цвета и ярко-выраженного вкуса. Не требует пасынкования. Универсален в использовании: годится как для нарезки, так и для консервирования. Урожайность — до 15 кг с одного квадратного метра (до трех кг с куста).
Есть и маленькие помидорки, например, «Красная шапочка» — раннеспелый, низкорослый (до 50 см) сорт. Плоды круглые, мягкие, гладкие, с тонкой кожицей красного цвета. Масса плода 15-20 гр., обладает отличным вкусом, мякоть плотная, сочная, с маленьким количеством семян. Не требует обрезки, пасынкования. Не трескается при созревании. Подходит для салатов, заготовок. Хорош для выращивания в комнатных условиях. Товарная урожайность — 1,8 кг на квадратный метр.
А вот томат необычной формы — «Транс Рио», раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный сорт. Масса одного плода в среднем 80-100 гр. Форма плода грушевидная, он красный при полном созревании. Сочность средняя, на вкус сладкий с кислинкой. Годится и для маринования, и для салатов. Сорт устойчив к фузариозу, вершинной и корневой гнили, вертициллезу. Не требует пасынкования. Урожайность — до 15 кг с одного квадратного метра.

Кабачки

«Кавили F1» — сорт-лидер среди кабачков. Ультраскороспелый, самоопыляемый, высокоурожайный. Период от появления всходов до технической зрелости — 40 дней. Плод имеет цилиндрическую форму, среднюю длину, беловато-зеленую окраску. Мякоть белого или светло-зеленого цвета, отличается однородностью, нежностью и сочностью. Длина технически зрелых плодов — около 20 см, вес чуть более 300 гр. Стабильная урожайность, толерантен к мучнистой росе.

Патиссоны

«Зонтик» — раннеспелый сорт. Период вегетации — 38-45 дней. Плод чашевидный или колокольчатый, с зубчатым краем. Поверхность гладкая, белесая или светло-зеленая. Мякоть белая, плотная. Масса плода 0,8-1,4 кг. Относительно устойчив к мучнистой росе. Товарная урожайность – 2,6-3,2 кг на квадратный метр.

Перец сладкий

«Винни Пух» — скороспелый, урожайный, низкорослый сорт. Плоды небольшие, конусовидной формы. Длина 10см. Средний вес 45-60гр. Вкусовые качества высокие. Кожица нежная, мякоть сочная, хрустящая, сладковатая. С приятным перечным послевкусием и ароматом. Хорошо переносит понижение температуры и лёгкую затенённость. Урожайность 3-4кг с 1м2 .
«Ласточка» — высокоурожайный, среднеспелый, нетребовательный сорт. Высота растения до 0,7 метра. Плод в виде конуса, красного цвета при полной спелости. Масса 60-110 граммов. Длина 8-10 см. Кожура тонкая, поверхность гладкая. Подходит для консервации, хорош в свежем виде.
«Оранжевый Юбилейный» — среднеспелый, среднерослый урожайный сорт. Цвет зрелого плода оранжевый. Форма плода плоско-круглая, напоминает тыковку. Вес плода 80-95граммов, мякоть нежная, сочная, вкусовые качества отличные. Толерантен к вирусу табачной мозаики. Универсален. Подходит для консервации, хорош в свежем виде.
Перец острый
«Огонек» — низкорослый и очень декоративный. Высота растения до полуметра. Плоды конусовидной формы, вытянутые. Масса товарного плода 20 граммов. При полноценном созревании ярко-красного цвета.

Рассада овощных культур в торфяных горшочках

Бобы «Русские черные». Среднеранний сорт. От всходов до созревания семян — 72- 80 дней, до технической спелости 60-65 дней. Высота растения 50-60 см. Бобы слегка изогнутые, морщинистые, длиной 7-8 см, шириной 1,5-2 см, 2-3-х семенные. При созревании не растрескиваются. На одном растении завязывается 6-16 бобов.
Горох «Амброзия» — сахарный сорт. Созревание в среднем займет 55 дней. Высота растения 50-70 см. Средняя длина стручков — 9 см, 7-8 горошин в стручке. Вкус сладкий, пергаментный слой отсутствует. Универсален. Годится как в свежем виде, так и в консервировании и в заморозке.
Капуста сорта «Полярный К-206» — селекция ПОСВИР «Урожайный», товарный сорт. Период от всходов до полной технической зрелости — 82-121 день. Кочан круглый, диаметром 16-23см. Масса кочана 1,2-1,9 кг. Окрас зеленый, серовато-зеленый с восковым налетом. Отличные вкусовые качества. Подходит для квашения. Прекрасно хранится.
Есть также рассада кольраби и цветной капусты, а также всевозможные сорта салата. В горшках представлена рассада пряных трав — базилика, сельдерея, кориандра, петрушки и лука-батуна.


Подробнее с образцами рассады овощных культур, а также ценами можно познакомиться здесь — vk.com/filialposvir. Продажа рассады на станции начнется в начале июня.

Поделитесь:Share on VK
VK