Моржи освежаются

Апатиты. Клуб любителей зимнего плавания «Садко» помог детям, провел фестиваль и обновил имущество

Середина апреля в наших краях — лучшее время для зимних видов спорта: снега и льда еще достаточно, а воздух уже приятен и солнца много! Этим пользуются лыжники и горнолыжники, а еще, конечно же, моржи. Вот и пришлось на эти дни сразу несколько значимых событий у клуба «Садко».
Второй благотворительный заплыв «Добрый морж» в этом году позволил собрать для подопечных фонда помощи больным детям «Наше будущее» 68980 рублей — вдвое больше, чем в прошлом. Деньги неравнодушные к чужой беде горожане перечисляли онлайн- и приносили лично к оборудованной проруби в Тик-Губе, где для более чем сотни горожан моржи с помощниками организовали не просто возможность окунуться в ледяную воду, но и целый праздник на свежем воздухе. Кульминацией стал розыгрыш на импровизированном аукционе мягкой игрушки — тюленя Оскара, а также фигурки саамского Чахкли. Первый лот за 3500 тысячи ушел к Даниилу Жарову, второй, за 2500 — к Ольге Рябцевой. Эти деньги также пошли в пользу маленьких подопечных Фонда.
А уже через неделю на Имандре стартовал традиционный фестиваль любителей зимнего плавания, куда с приветствием и напутствием прибыла председатель спорткомитета Елена Минченкова. Она же и обратила внимание на удручающий внешний вид одного из домиков моржей — он, к сожалению, весь расписан граффити. Елена Викторовна оперативно выделила средства на краску. За дело взялись Александр Григорьев, Григорий Буланкин и Евгений Шиков — подготовили поверхность, наложили основной цвет в два слоя, закрасили надписи и рисунки. Далее продолжат наводить красоту, а для этого моржи ищут художников в помощь.

— И будет у нас сказка, хотя до сказки далеко, один домик уже так прогнил и проржавел, что ужас, — говорит Анна Жарова. — Председатель спорткомитета предложила нам внимательно прочесть предложения о грантовой поддержке различных гражданских и спортивных инициатив, будем изучать бумаги и надеяться на какие-то варианты.


Ну а в самом фестивале 17 марта приняли участие 103 человека — все они погрузились в воду. Ее температура в этот день была плюс 1,4 градуса, воздуха — плюс четыре. Ну а какой фестиваль без соревнований? 88 опытных пловцов преодолели 25 метров вольным стилем. Победителями стали в разных возрастных категориях стали жители Апатитов Виктор Говорушко, Михаил Сорокин, Андрей Демченко, Леонид Фомин, Станислав Васильев, Юрий Иванченко, Антон Беззубов, Надежда Кузнецова, Оксана Пихтина, Татьяна Давыдова, Наталья Усс и Мария Елфимова, а также кировчанин Роман Виноградов и представительницы Полярных Зорь Арина Агапова и Екатерина Горина.

Поделитесь:Share on VK
VK