Лучший подарок для «знайки»!

Апатиты. Отличную идею подарка, неважно, к мужскому или женскому дню, подсказали нам книгочеи: оказывается, в апатитских и кировских книжных магазинах сейчас можно приобрести три великолепно изданных, красочных и очень содержательных сборника.
Первый — это, конечно, подарочное издание трудов академика Александра Ферсмана, выпущенное издательством «Эксмо» в серии «Великие путешествия». Большой, великолепно иллюстрированный альбом в твердой обложке объединил главные публицистические труды знаменитого минералога. Это «Три года за полярным кругом», посвященная исследованию Кольского полуострова и горного массива Хибины в 1920-22 годах, а также «Путешествие за камнем» (увлекательные очерки об экспедициях на Урал, в Хибины и Среднюю Азию) и «Воспоминания о камне» — яркие и занимательные истории о геологической разведке и изучении недр нашей страны, особенно на Кольском полуострове.


Надо сказать, что все три книги Ферсмана, изданные ранее, постепенно становятся библиографической редкостью — переизданий не было давно, а те, что имеются в апатитских библиотеках, постоянно на руках. А ведь без произведений Ферсмана сегодня ни школьный или студенческий доклад не написать, ни природным экскурсоводам не обойтись, да и просто горожанину удобно всегда иметь под рукой, чтобы тут же ответить на вопросы гостей и друзей, что приехали на Север.
Тираж нового тома совсем маленький, всего три тысячи экземпляров, поэтому очень советуем поторопиться и приобрести!
Сеть книжных отделов фирмы «Сайда» представляет читателям еще две великолепно оформленные книги.
Во-первых, гид по миру ювелирных камней для тех, кто любит украшения и хочет знать о них больше. В сборнике «Драгоценные камни» — множество полезных сведений: как отличить подделку, как подобрать талисман, как хранить и применять, где расположены месторождения, как ухаживать и определять стоимость и даже магические свойства не забыты! Книга дополнена красочными фотографиями и станет замечательным подарком, особенно для женщин.


Более серьезная, но не менее интересная книга — «Камни и минералы. Самый полный геологический гид» доктора геологических наук, замдиректора государственной минералогической коллекции Мюнхена Руперта Хёхляйтнера, который долгие годы был главным редактором журнала «Lapis». Его иллюстрированный справочник содержит подробную информацию о более чем 290 видов минералов и горных пород, в том числе редких разновидностях, а красочные авторские иллюстрации позволят рассмотреть их во всех деталях и узнать — где и как образован, на что похож, какова химическая формула. Множество уникальных фактов, изложенных в этой работе, будут интересны как начинающим, так и опытным коллекционерам, а стандартный формат книги позволит ей стать вашим спутником в походе или на экскурсии.
Все эти издания можно купить в Апатитах: в торговом доме «Аметист», книжный отдел и на ул. Северная, 16, магазин «Букинист». А также в Кировске: на пр.Ленина, 10а (мини-маркет «Книги») и на ул. Хибиногорская, 28, в «Книжном салоне». (12+)

Поделитесь:Share on VK
VK