Целый фестиваль — в подарок к юбилею

Кировск — Апатиты. План на выходные таков — в субботу вечером встречаемся на площади Ленина в Апатитах, а на следующий день переезжаем в «Снежную деревню»: оба наших города будут обогащены настоящими произведениями искусства!
29 января в 17 часов рядом с кинотеатром «Полярный» стартует традиционный шоу-конкурс «Бешеная пила». Художникам-скульпторам понадобится полтора часа, чтобы с помощью бензопил и других подручных инструментов вырезать из ледяных глыб оригинальные полутораметровые ледовые композиции. Участие в конкурсе в этом году принимают пять команд из разных городов — Москвы, Королева, Архангельска, Перми, Невьянска, Омска, Петрозаводска, Екатеринбурга, Макеевки, Хабаровска. Кировск и Апатиты представят Валерий и Ирина Липпонен, а также Иван Локтюхин. Практически все участники шоу — мастера международного уровня.
А на территории «Снежной деревни» всю неделю продолжается фестиваль «Снеголед» — с 24 по 30 января на территории экскурсионно-туристического центра команды скульпторов создают тематический парк снежных композиций. Над скульптурами в Деревне из местных мастеров работают Иван Локтюхин и Мария Ежова (Кировск) — в одной команде.
В последний день фестиваля, в воскресенье, будут подведены итоги снежной части конкурса и награждены победители, а вот награждение участников шоу-конкурса «Бешеная пила» состоится сразу же, как мастера окончат работу.
Интересно, что тема 11-го по счету фестиваля «Снеголед» звучит как «Подарок к 50-летнему юбилею создателя «Снежной Деревни». В этом году, в феврале, у Владимира Комягина юбилей, и мастера проявили инициативу, решив поздравить его с таким событием, создав уникальные скульптуры-подарки.
Напоминаем, время работы «Снежной деревни» все ближайшие месяцы, вплоть до мая, — с 11 до 21 часа. Если вы соберетесь приехать с детьми, помните, что кафе в этом сезоне, как и в прошлом году, питание не предоставляет, но оно открыто, в здании можно погреться. Также для гостей центра предусмотрены чай и кофе — бесплатно. (0+)

Поделитесь:Share on VK
VK