Первый пошел!

Апатиты — Кировск. Специальная комиссия впервые
провела аккредитацию гидов-экскурсоводов

О том, что любая экскурсия — это, в сущности, услуга, которая должна быть качественной, речь идет давно.
Но в отличие от, скажем, починки сапог, услуга эта особая — так история, преподнесенная неточно, с фактическими ошибками, может стать началом большого недоразумения, а то и фейковых новостей. Гид обязан отвечать за каждое слово, за каждый термин, дату или имя. Для этого и началась в области большая работа — вначале ради обучения гидов, затем их аккредитации, а следом и для аттестации.

21 декабря в Апатитах и Кировске принимали экзамены сразу у семи экскурсоводов, ранее подобный экзамен сдали трое мурманчан. В Апатитах экзаменуемый был единственным — Екатерина Копеина, научный сотрудник ПАБСИ, которую горожане прекрасно знают по ботаническим экскурсиям в Ботсаду и на территории Академгородка. Екатерина немного адаптировала прогулку для декабрьских условий, ведь летом и осенью ее экскурсии длятся по два часа, до последнего вопроса публики! Но зимним утром она за полчаса успела познакомить слушателей с историей создания парка в Академическом городке, с технологией его дизайна, рассказала о строительстве здания президиума КНЦ и ответила на вопросы: о том, съедобны ли ягоды черемухи Маака, подсчитаны ли все деревья в парке и какое из растений в нем самое ценное и самое редкое.
Кроме Екатерины Копеиной в этот день выступали Максим Черных с экскурсией «История противолавинной службы в Хибинах», Александр Чернухо — «Знакомство с горнолыжным курортом БигВуд», Олег Лютцков — «Горные породы и минералы Хибин», Григорий Ильин — «История поселка Кукисвумчорр», Евгений Боровичев — «Первое знакомство с Полярно-альпийский ботаническим садом», Ольга Довыденко — «Первое знакомство с Кировском». Все они — выпускники Школы гидов, организованной Кольским научным центром совместно с Ассоциацией гидов-проводников в Хибинах, и показали себя с лучшей стороны, получили высокие оценки.
Принимала экзамен комиссия экспертов, в которую вошли как местные специалисты из КНЦ, дирекции ООПТ, музеев и архива Кировска, так и приглашенные, например, из Мурманского областного художественного музея, комитета по туризму региона и Туристского информационного центра.
Генеральный директор АНО «ТИЦ» Анастасия Иванова так объяснила необходимость нововведения:

— В 2022 году будет введена обязательная аттестация экскурсоводов и гидов во всех регионах страны. Мы решили побеспокоиться заранее, а потому проводим добровольную аккредитацию, чтобы подготовить гидов в первую очередь к документальной проверке по требованиям Ростуризма.
Многим из них сегодня не хватает либо опыта, либо профессиональных навыков. Или же навыки могут быть достойными, но не подтверждаются соответствующим образованием. Если на этапе аккредитации гиды не имеют документов для защиты квалификационного экзамена — даем рекомендации, например, пройти дополнительные часы обучения или добрать методологию. А та база, которую они готовят к аккредитации, поможет пройти обязательную аттестацию 2022 года.


Анастасия Викторовна говорит, что специалисты ТИЦ видят положительную тенденцию. Процесс аккредитации был запущен в сентябре, но уже сейчас, например, в МАГУ записалось больше 40 человек на 144-часовые курсы повышения квалификации. Это — минимальные требования для уровня образования гида.

Люди задумались о том, чтобы получить профессиональное образование, поскольку лишь опыта маловато. Многие приходят в гиды не из туризма, но хотят заниматься любимым делом, и, дополнительно подготовившись, смогут делать это официально и открыто. Федеральная аттестация и региональная аккредитация помогут привести в соответствие нормам рынок услуг, которые предоставляют гиды, и рассчитывать на высокий уровень самой услуги.
При этом понятно, что аттестовать за год всех экскурсоводов страны невозможно, а потому взаимодействие будет построено больше на преференциях. Так, аккредитованные гиды Мурманской области получат приоритетное размещение своих услуг на официальном Туристическом портале региона, плюс ТИЦ и сами работают лишь с аккредитованными гидами.

— Нам сегодня важно понять — а какой у нас рынок, сто у нас экскурсоводов или тысяча? А еще необходимо вывести эти услуги из тени и в целом реабилитировать профессию «экскурсовод», которая в советское время была почетной и престижной. И тогда и сейчас она отличается высоким уровнем ответственности — за безопасность людей, за достоверность информации, за общее впечатление, которое останется у туриста.

Поделитесь:Share on VK
VK