Молодежь, ко встрече с наукой будь готова!

21 и 22 октября в Кольском научном центре впервые пройдет молодежный форум. Он называется «Молодая наука Арктики» и рассчитан на ученых, аспирантов, студентов и преподавателей вузов, колледжей и техникумов, а также на старшеклассников. Соорганизаторы форума — Министерство образования и науки Мурманской области, филиал МАГУ в Апатитах, Проектный офис развития Арктики.
Основной задачей встречи станет диалог научной молодежи с представителями государственной власти, промышленности и образования области, а также популяризация работы в науке. Запланированы дискуссии на интересные темы, в том числе о профориентации, об инновациях, а также об историях успеха. Молодые ученые расскажут студентам и школьникам, как они начали заниматься наукой и что стало для них сюрпризом на этом пути, представители власти и бизнеса поделятся ожиданиями и запросами к научному сообществу, исследователи и преподаватели, аналитики и популяризаторы науки прочитают короткие лекции из разных областей знания, объединенные общей темой «Арктика в центре науки».
Стратегическая сессия «Желательное будущее Арктики и пути к нему: видение молодых ученых» позволит совместно искать способы решения проблем региона и понять, какой путь развития Мурманской области видят для себя молодые интеллектуалы, а пленарное заседание «Проблемы науки и образования в Мурманской области» с участием руководителей научных и образовательных организаций будет важно не только для молодежи, но и всем, кому небезразлично будущее Кольского края.
Но не только дискуссии и круглые столы пройдут в течение этих двух дней — можно будет принять участие и в интерактивных мероприятиях. В том числе, посетить живописные мастер-классы по ботанической иллюстрации, которые пройдут в клубе «Ковчег» и в творческом центре «АртАрктик.loft”, а также прослушать мастеров публичных выступлений, которые раскроют тайны популярных ораторов и научат молодых людей не теряться, выступая перед широкой аудиторией. Запланирована и интеллектуальная «Своя игра», а также награждение победителей фотоконкурса и научного батла для старшеклассников.

Вся информация о форуме — на сайте www.ksc.ru.

Поделитесь:Share on VK
VK