Рабочее воскресенье

Апатиты. Какие вопросы задали главе региона горожане и что он взял под личный контроль?

Воскресенье, 29 августа, стало рабочим днем для всей местной власти — в город приехал губернатор Андрей Чибис. Повод для визита — оценить, как идут работы по благоустройству улицы Дзержинского и дворовых территорий, а также осмотреть новый скейт-парк и томограф в поликлинике.

Спорт и культура

Первым делом глава региона отправился в скейт-парк рядом с городским стадионом. Напомним, его построили благодаря партнерскому соглашению города с горнопромышленной компанией «Партомчорр», сумма контракта — 7,58 миллиона рублей. Площадка — это комплекс модулей для тренировок на роликах, скейтбордах и самокатах. Здесь Андрей Владимирович пообщался с подростками.

— Классно, что появился этот комплекс, раньше катались во дворах и парках, и нас постоянно гоняли. Единственное пожелание — нас бы развести с малышами. Они катаются тут на самокатах, мы боимся их задеть, — рассказали школьники.

Кстати, несколько парней приехали сюда из Кировска специально, чтобы освоить новые трюки.

Также Андрей Чибис посмотрел на обновленный хоккейный корт спортшколы, стадион и площадку для пляжного волейбола.
Следующий пункт программы — ярмарка «Урожай» и посещение Дворца культуры, где идет ремонт танцевального зала. Этот проект реализуется в рамках государственной программы «Культура».

Ремонт начался 1 июля, на данный момент здесь демонтировали старую сцену, выполнили электромонтажные работы и сделали стяжку пола. Осталось уложить линолеум на балконах и паркет в зале, сделать вентиляцию и установить сцену. Художественный паркет изготавливают в Краснодаре, срок поставки — конец сентября, а сцену должны доставить уже к середине месяца. По планам ремонт в танцзале должен закончиться 30 ноября.

Больше всего волнует благоустройство

Далее губернатор поспешил на встречу с местными жителями, которая прошла в администрации города. На нее пригласили горожан, которые писали обращения в правительство области по поводу различных ситуаций.

Основная часть вопросов относилась к благоустройству. Были конкретные просьбы: решить проблемы дворов, организовать ремонты в подъездах, проконтролировать качество реконструкции улицы Дзержинского, а также построить наконец-то региональную дорогу к третьей ферме, где много дачных участков.

Кроме того, прозвучал вопрос от многодетной мамы о порядке получения земельного участка или денежной компенсации за него. Женщина предложила разделить списки на тех, кто хочет получить денежный сертификат, и тех, кому нужна земля. Сейчас семьи стоят в одной очереди.

Поднял проблему недостаточной поддержки производства молока и вопросы растениеводства Владимир Птицын из «Индустрии». Также на собрании озвучили вопрос по поводу городского кладбища, которое подтапливает во время паводка.

После встречи с жителями губернатор побывал на конкретных объектах — оценил ремонт улицы Зиновьева и дворов поблизости. Во дворе дома №4 он заметил, что автомобили в отремонтированном дворе стоят на газоне, отгороженном высоким поребриком.

— Устройство автостоянок стоит включить в минимальный перечень работ при ремонте дворов по программе «Комфортная городская среда», — отметил глава администрации Николай Бова. — Однако нужно, чтобы это было регламентировано соответствующими документами. К сожалению, пока стоянки в перечень не входят.

Напомним, в этом году по программе в городе отремонтируют 23 двора.

Могут не успеть

Затем глава региона проверил ход ремонта пешеходной части улицы Дзержинского. Как выяснилось, на 29 августа работы выполнены на 50 процентов, хотя, согласно контракту, они должны быть полностью завершены к 30 сентября. По словам Николая Бовы, сорвутся сроки или нет, будет понятно в течение ближайших десяти дней — подрядчик прикладывает усилия к тому, чтобы все же выполнить условия договора. Реконструкция улицы Дзержинского остается на контроле у Андрея Чибиса.

Напомним, эту территорию горожане выбрали в 2018 году для благоустройства, а в 2020 году она победила на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Новые врачи и оборудование

Побывал Андрей Чибис и в поликлинике Апатитов, где ему показали новый томограф, который приобрели за счет федерального бюджета. Пока он будет обслуживать ковидных больных.

— На сегодня у нас два томографа, один стоит в кировском стационаре, на нем обследуют пациентов не с ковидом, — говорит главврач АКЦГБ Юрий Ширяев. — Этот томограф мы ставили конкретно под ковидных пациентов. Ковид рано или поздно закончится, а оборудование останется и это очень важно. Томограф будет работать с соматическими больными.

Также Юрий Семенович порадовал новостями: в Апатиты приехала на работу онколог из Алтайского края, ей выделили квартиру. В скором времени ожидается прибытие узких специалистов — детского невролога и детского педиатра-офтальмолога.

— На прошлой неделе в Апатитах начал работать еще один педиатр. Сейчас основная проблема — нехватка участковых терапевтов. Работаем над этим постоянно, ищем врачей.

Последним пунктом посещения стала школа №4, где губернатор побывал в обновленном на субсидию из областного бюджета кабинете физики и астрономии. Теперь здесь есть телескоп, астропланетарий, метеостанция для изучения окружающей среды и специальные подвесные системы.


Поделитесь:Share on VK
VK