Самые трудолюбивые и добросовестные

Кто получит медали «Заслуженный работник города Апатиты»?

На прошедшей сегодня сессии горсовета депутаты утвердили список тех, кто получит звание «Заслуженный работник города Апатиты». В него вошли 25 горожан.

Напомним, что до этого года в Апатитах городе было только одно почетное звание для горожан — «Почетный житель города Апатиты». Депутаты посчитали это немного неверным, и приняли решение ввести еще одно — «Заслуженный работник города Апатиты». Если очень упростить объяснение чем они друг от друга отличаются, то выйдет так: почетный гражданин — это житель города, который внес немалую лепту в его процветание, причем делал это не в рамках трудовой деятельности. А вот заслуженный работник как раз тот, кто добросовестно и много лет трудился на благо своего предприятия.

Основные критерии для получения последнего звания, таковы: стаж работы в Апатитах не менее 30 лет, из них не менее десяти в одной организации, где за последний год он не получил ни одного дисциплинарного взыскания. Отметим, что решение о выдвижении кандидатов на получение этого звания принимается только коллективом, а не лично руководителем организации. И еще один важный момент — ходатайства о присвоении звания могут подавать любые организации, как бюджетные, так и частные.

В этом году в комиссию поступило 25 подобных заявлений. Павел Чуфырев, заместитель главы города, который представлял проект решения Совета депутатов о присвоении звания, конкретных людей не назвал, но привел интересную статистику.

— Из 25 представленных кандидатур семь — работники Кольского научного центра, — рассказывает Павел Геннадьевич. — Кроме того, десять представителей системы образования, а также АНОФ-2, молочного комбината, пенсионного фонда, ПЧ-31, администрации города, управления городского хозяйства, МГРЭ и центра социальной помощи населению.

Интересно, что в этом списке всего семь мужчин, а остальные 18 — представительницы прекрасной половины. Разброс по должностям тоже весьма широк: из 25 человек всего пятеро руководителей организаций, остальные, как любят говорить, «обычные работяги», среди которых водитель, воспитатели, кухонный работник, машинист конвейера, гидрогеолог, социальные работники и так далее.

Все кандидатуры рассмотрели и приняли решение наградить всех. Планируется, что награждение произойдет во время празднования Дня города в сентябре, но его проведение пока под вопросом — все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Поделитесь:Share on VK
VK