Выбор с обидами

Апатиты. Как депутаты выбирали почетных жителей города

Во вторник на 33-й сессии горсовета народные избранники обсуждали четыре кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин города Апатиты». Кто им стал?

Напомним, в качестве претендентов на присвоение звание в совет были представлены Василий Данилец, Николай Козлов, Светлана Кательникова и Вениамин Орлов. Долгих обсуждений не случилось, а единогласно депутаты проголосовали только за одного кандидата.

Василия Данильца представляла Наталья Бровко.

— Отец Василий был и есть первым священнослужителем в Апатитах, — говорит Наталья Николаевна. — При его содействии и активном участии были созданы все три церкви — это очень важно. Это его большой вклад в развитие города.

— Уважаемые коллеги Василия Данильца выдвигают второй раз, — говорит Алексей Гиляров. — В прошлый раз я говорил с владыкой Симоном (тогда митрополит Мурманский и Мончегорский — А.Г.) и он был против присвоения Отцу Василию этого звания. Такая же ситуация сложилась и сейчас — нынешнее руководство епархии также против.

Больше никто об этой кандидатуре не высказывался, поэтому перешли к голосованию.

Для принятия решения по вопросам присвоения звания «почетный гражданин» необходимо, чтобы единое мнение выразило большинство Совета, то есть 11 человек. Кандидатура Отца Василия такого единогласия не получила — за нее проголосовали шесть депутатов, против голосов не было, а пятеро воздержались.

Несмотря на все заслуги, звания и награды, полученные за научные работы, а также на многолетнюю педагогическую деятельность, единогласной поддержки не получили ни Николай Козлов, ни Вениамин Орлов. За обоих проголосовали по семь человек, остальные воздержались. Некоторые объяснили, что люди и так имеют много наград, но, как сказал один депутат, «к своему стыду я ничего не знаю про этих людей». То есть ни один из этих кандидатов не получит звания. Не поддержка депутатами ученых вызвала гнев у Виктора Снегова.

— Грустно мне, что ЕГЭ «рулит» и уровень наших педагогов стал «выше», чем научный потенциал. Благодаря КНЦ и его работникам, наш город вообще-то развивался и продолжает это делать.  Я, конечно, понимаю, что есть у некоторых коллег какие-то обиды по поводу того, что мы не проголосовали за их кандидата. Но, принимая такие решения, надо все же думать головой. Церковь у нас все-таки отделена от государства, и я согласен с руководством епархии.

Безоговорочно и единогласно депутаты проголосовали лишь за Светлану Кательникову и теперь она «Почетный гражданин города Апатиты», с чем мы ее и поздравляем. Наградят Светлану Сергеевну в День города.

Поделитесь:Share on VK
VK