Инвестор для воробьиной

Апатиты. К 2023 году с горой Воробьиной произойдут интересные перемены — тут планируют запустить первую очередь проекта развития спортивно-рекреационной зоны. Им займется новый резидент Арктической зоны РФ — финансовая компания «Норд-Капитал» при поддержке местных органов власти по соглашению с единым институтом развития — Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.


«Гора Воробьиная — уникальное и практически не известное за пределами региона место. Наш проект направлен на то, чтобы показать жителям и гостям города, что у территории есть преимущества, которыми могут пользоваться не только любители активного отдыха, но и все, кому нравится проводить время на природе. Мы создадим современную инфраструктуру для активного комфортного и безопасного досуга», — отметил генеральный директор ООО «ФК «Норд-Капитал» Максим Журавлев.


Склон Воробьиной защищен от холодных ветров лесополосой. Здесь работают бугельные подъемники, в зимний период проводится обучение новичков катанию на горных лыжах и сноуборде, соревнования учащихся городской спортшколы. Стратегия социально-экономического развития Апатитов на 2021-2025 годы предусматривает развитие горы Воробьиная. Местные власти рассчитывают, что реализация проекта резидента АЗРФ поможет создать на горных склонах привлекательную социально-городскую среду и улучшить условия для занятий спортом.

«Администрация города приветствует появление на территории муниципального образования инвесторов, желающих реализовать свои проекты, способствующие укреплению экономического потенциала Апатитов, развитию его инфраструктуры, повышению занятости и материального благосостояния жителей города. Мы открыты к диалогу с инвесторами по всем вопросам. Наш выбор в пользу реального партнерства — всестороннего, взаимовыгодного и долгосрочного», — прокомментировал новость глава администрации Апатитов Николай Бова.


В течение двух лет на выделенном земельном участке будут построены административное здание с пунктом проката спортивного инвентаря для летних и зимних видов спорта, кафетерий, а на северо-западном склоне горы Воробьиной планируется организация площадок для барбекю и шести гриль-домиков. Ввести в эксплуатацию первую очередь проекта, который оценивается в 18 млн рублей, инвестор планирует летом 2023 года.
Дальнейшая перспектива развития горы Воробьиной предполагает строительство коттеджных домиков, дополнительных канатных дорог и трасс для маунтинбайка, для катания на горных и беговых лыжах, квадроциклах, а также обустройство зоны для тюбинга с отдельным подъемником.


Кстати, для интересующихся напомним, что гора Воробьиная получила такое название из-за фамилии Алексея Дмитриевича Воробьева — инструктора физкультуры треста «Апатитстрой» и в дальнейшем преподавателя спортшколы, кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам и стрельбе. Вот как рассказывал о названии сам Алексей Дмитриевич журналистам «ДД»:
«Дали мне квартиру на Белоречке. И ходил я на гору, делал трассы для себя и других. “Освещенки” не было в то время, зато была теплица колхозная, и так светилась, что и до горы хватало. Весь город на тренировку ко мне приходил, взрослые и дети: тогда на горных лыжах там не катались, на простых только. И все говорили: «Идем на Воробьинку!», так и прижилось название. Я когда первый раз в отпуск к родным поехал, по радио услышал, как рассказывали про Апатиты и про спорт. Я отцу говорю: “Вот сейчас скажут про Воробьиную гору”. Он удивился. И точно — сказали!»
Алексей Дмитриевич, несмотря на проблемы со здоровьем, с сердцем, был человеком активным, в 78 лет бегал на лыжах, занимался охотой и рыбалкой. А в начале июня 2020 он ушел из жизни. Первой ковидной весной тяжело болел, казалось бы, пошел на поправку, но не смог бесконечно сидеть в четырех стенах, в абсолютной самоизоляции. Такая жизнь была совсем не для Алексея Воробьева. Так что, вероятно, о его уходе тоже можно сказать: «причина — последствия коронавируса»…

Поделитесь:Share on VK
VK