Кино о живописце

В зрительном зале апатитского Дворца культуры 18 мая в 19 часов состоится кинопоказ документального фильма «Хокни» режиссера Рэндолла Райта (Великобритания, 2014 год).

«Хокни» — это рассказ об одном из наиболее влиятельных художников своего поколения Дэвиде Хокни, который впервые открыл доступ в личные фото- и видеоархивы, чтобы история о его жизни была максимально достоверной.

Хокни в свои 83 года трудится в мастерской семь дней в неделю, продолжая создавать произведения искусства. Он считается одним из самых влиятельных британских художников XX века и ключевой фигурой поп-арта: создает живописные полотна, фотоколлажи, абстракции и афиши, буколические пейзажи: за шестидесятилетнюю карьеру Дэвид Хокни успел попробовать себя в самых разных жанрах и направлениях. Решительно шагнувший в век технологий легендарный художник и ищет и находит новые способы выражения, сохраняя верность ярким краскам и смелым, бунтарским композициям. 

«Говорят, Дэвид Хокни несет в себе праздник, он видит мир радостным и ярким, будто впервые. Я хотел запечатлеть это отношение, не умаляя величия и загадочности его творческого гения», — рассказывал о работе над картиной ее режиссер Рэндолл Райт.

Фильм будет показан в рамках публичной программы, организованной Центром современного искусства и музеем современного искусства  «Гараж» (Москва).
Вход свободный. 18+

Поделитесь:Share on VK
VK