Отдыхать или работать

На еженедельном оперативном совещании глава региона Андрей Чибис рассказал, что более пяти тысяч школьников летом смогут отдохнуть в лагерях Краснодарского края и Крыма. Андрей Владимирович подчеркнул, что родителям сделают возврат — половину от стоимости путевки. Из областного бюджета на организацию летней оздоровительной кампании выделено 286,2 миллиона рублей. Помимо южных курортов России, детей готова принять система пришкольных лагерей на территории самой Мурманской области и местные санатории.

Однако открытие оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» в Кандалакше может не состояться, об этом сообщила министр образования и науки Ольга Дзюба.

Ежегодно на летних каникулах «Гандвиг» принимал до 300 детей, — сказала она. – Сейчас на территории санатория идет строительство нового корпуса для проживания 50 детей. Подрядчиком были нарушены сроки выполнения работ, что ставит под угрозу участие лагеря в летней оздоровительной кампании.

Губернатор региона заявил, что за срыв сроков с подрядчика должны быть взысканы штрафные санкции.

Помимо отдыха для старших школьников на время летних каникул в Мурманской области будет создано более четырех с половиной тысяч временных рабочих мест.

Старшеклассники смогут заработать деньги, одновременно принося пользу родным городам и местным организациям, — отметил Андрей Владимирович. — Прошу глав муниципалитетов обратить на этот вопрос внимание. Хорошо, когда детям есть чем заняться и они могут заработать первые деньги. В прошлом году временное трудоустройство школьников было очень востребовано, и, если потребность будет больше, чем мы планировали, мы увеличим финансирование, чтобы больше детей смогли в этом участвовать.

Напомним, что в Апатитах кампания по летнему трудоустройству детей уже началась. До 14 мая идет прием документов в Молодежном социальном центре (ул. Фестивальная, 23). Записаться на прием можно ежедневно в будни с 9 до 17 часов по телефону 8 (815 55) 7-56-56. 
На прием необходимо принести полный пакет документов: 

  • паспорт (оригинал и две ксерокопии 2, 3 и 5 стр.), 
  • СНИЛС (оригинал и 2 ксерокопии), 
  • ИНН (оригинал и 2 ксерокопии), 
  • справку о месте жительства (для оплаты полярных надбавок), 
  • сберкнижку (2 ксерокопии первой страницы) или банковскую карту «МИР» (реквизиты 2 шт.), 
  • справку об отсутствии судимости,
  • справку из школы.
Поделитесь:Share on VK
VK