Местный. Надёжный. Свой

Апатиты - Кировск. Кто в градообразующем предприятии ответственен за помощь нашим городам

Ни для кого не секрет, что компания «ФосАгро» вкладывает в развитие наших городов весьма существенные деньги, и очень хорошо, что куратором этого процесса выступает Сергей Свинин — заместитель директора КФ АО «Апатит», кировчанин в третьем поколении, представитель известной в Кировске трудовой династии.

Родители

Сергей Свинин родился 22 августа 1981 года в семье студентов-пятикурсников Московского горного института — Галины и Вадима. Учиться в столицу его отец приехал из Кировска, мама — из Харькова. После окончания вуза выпускники с годовалым ребёнком на руках отправились в Кировск — другие варианты даже не рассматривались.
Первые строчки в биографии Сергея типичны для детей советского времени: садик «Оленёнок», затем — школа №1, в первый класс которой он пошёл в 1988 году. Затем страну залихорадило. Когда Советский Союз развалился, Сергей учился в четвёртом классе.

— Отъявленным хулиганом не был, но и особой успеваемостью, прямо скажем, поначалу не блистал, — вспоминает он. — Понимание, насколько в жизни нужны и важны знания, пришло уже в старших классах. Взялся за ум. Оканчивал школу уже без троек.

Ребёнок девяностых

Скорее всего, этот пересмотр отношения к учёбе связан с тем, что Сергею пришлось рано повзрослеть — как и многим мальчишкам, чьё детство выпало на конец восьмидесятых — начало девяностых. Многие привычные ранее вещи исчезли, будто их никогда и не было, а на смену им пришла новая реальность.

— У меня до сих пор в памяти очень крепко сидит воспоминание, как мы с мамой шли по улице и везли в коляске младшую сестру, — говорит Сергей Вадимович. — Дело было на горке, которая ведёт от дома №7в по проспекту Ленина к дому №5. В доме №7в располагалось ЖКУ, мы ходили туда за талонами на продукты на весь месяц. В какой-то момент коляска покатилась и опрокинулась. С сестрой, к счастью, всё было хорошо, она не пострадала, но в суматохе никто не обратил внимания, что вся пачка талонов — а они лежали в сумке в нижнем отделении коляски — вылетела. Семья осталась без продуктов на весь месяц. Сегодня многие просто даже не поймут, в чём ужас ситуации, не поймут, что это такое — продукты по талонам. В те времена, когда отцу удавалось поехать в заграничную командировку, это было счастье — он мог привезти оттуда детское питание, которое невозможно было купить здесь. Помню, как на комбинате выдавали зарплату пуховиками — было и такое…

В середине девяностых Сергей, конечно же, не мог пройти мимо работы, которой занимался тогда каждый ответственный школьник — розничной продажи нашей газеты. Тем более что его мама в то время как раз перешла работать в «ДД» — стала кировским корреспондентом «Дважды Два». Характер закалялся, оценки выправлялись, и после школы он без труда поступил в университет, уже понимая, чего хочет достичь и к чему стоит стремиться.

У истоков молодёжки

Тема дипломной работы Сергея Свинина — «Совершенствование системы управления молодёжной политикой на крупном градообразующем предприятии». Это тот редкий случай, когда выпускник вуза взялся реализовывать свой диплом на практике, возглавив в 2003 году молодёжный совет профсоюзной организации «Апатита». Чуть позже Сергей Вадимович выступил одним из учредителей комбинатовской «молодёжки» — мощной структуры, ставшей социальным лифтом для сотен, если не тысяч, молодых жителей Кировска и Апатитов.

— Молодёжка дала путёвку в жизнь многим управленцам «ФосАгро», — говорит Сергей Вадимович. — Смысл её существования — помочь талантливым работоспособным ребятам добиться успеха, сделать карьеру и, соответственно, обеспечить предприятие достойными кадрами. Например, директор КФ АО «Апатит» по капитальному строительству Роман Буланкин, заместитель технического директора Кирилл Поздеев, руководитель «Промтранспорта» Сергей Захаров, глава Кировска Вадим Турчинов и многие другие — выходцы из молодёжки.

От производства до сити-менеджера

Следующей задачей, которую руководство комбината поставило перед Сергеем Свининым, стала модернизация дочернего полиграфического производства «Апатит-Медиа». Нужно было диверсифицировать экономику предприятия, заточенного под выполнение заказов комбината, и вывести его на свободный рынок. В итоге по уровню технической оснащённости газетный цех типографии стал лучшим в Мурманской области, печатать газеты в Апатитах предпочитают даже редакции, территориально расположенные в областном центре. Впоследствии на базе «Апатит-Медиа» после присоединения одного из телеком-операторов был создан мощный холдинг «Телесеть». Он включает в себя полиграфическое производство, редакции телевидения и печатных СМИ, радиостанции, а также сети кабельного ТВ и интернета. Завершив масштабное объединение, теперь уже бывший директор «Телесети» Сергей Свинин стал сначала заместителем главы администрации Кировска, а затем — главой администрации.

Пожалуй, самое заметное преобразование Кировска, случившееся при Сергее Вадимовиче — появление на въезде в город современной кольцевой развязки. Когда работы по её строительству только начались, скептики, конечно, принялись активно состязаться по этому поводу в остроумии. Одним не нравилась вытянутая «яйцевидная» форма, другие предсказывали, что кольцо развалится через год или два, третьи просто негодовали, потому что привыкли негодовать всегда. Однако ж — прошло время, ничего не развалилось, а представить сегодня Кировск без этого кольца и установленного на нём большого экрана уже невозможно. Удобство оценили не только жители улицы Солнечной, которым теперь не нужно бегать через дорогу с автобусной остановки, озираясь по сторонам, но и все остальные горожане.

Хотя на самом деле развязка — далеко не единственное достижение Сергея Свинина на посту сити-менеджера Кировска. Можно вспомнить и Театральный дворик около Дворца культуры, и замену старых мусорных баков на современные пластиковые с крышками, и начало строительства ледового дворца, и многое другое. Предстоящая масштабная реконструкция автодороги Апатиты — Кировск (сейчас правительство Мурманской области уже начало формировать проект будущих преобразований) — тоже результат большой совместной работы, которая началась в то время, когда Сергей Вадимович возглавлял администрацию.

— Любому глобальному проекту всегда способствует долгая и кропотливая предварительная работа, она, может быть, не всегда видна с первого взгляда, но без неё точно ничего не получится, — поясняет он. — Вот, например, мы в администрации прорабатывали возможность строительства объездной дороги вокруг центральной части Кировска в Кукисвумчорр. Эта дорога действительно нужна городу. С учётом того, как развивается микрорайон, какой поток грузов туда идёт, рано или поздно её строительство превратится из планов в необходимость. Вот тогда наши наработки и пригодятся.

Будущее Кировска и Апатитов: что дальше?

Следующей ступенькой в карьерной лестнице Сергея Свинина стала должность заместителя директора КФ АО «Апатит», отвечающего за взаимодействие предприятия с органами государственной и муниципальной власти, а также социальные проекты, которые «ФосАгро» реализует в Кировске и Апатитах.

Сумма последнего соглашения о социально-экономическом партнёрстве, которое компания «ФосАгро» заключила с правительством Мурманской области — 4 миллиарда рублей. Таков объём общих вложений компании и правительства региона. Деньги направляются не только на масштабные проекты (как, например, большая стройка на территории школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, ремонт зданий АКЦГБ, закупку самого современного медицинского оборудования и т.д.), но и на благоустройство. Города становятся уютнее, комфортнее, чище. А помимо этого соглашения, есть ещё множество социальных программ «ФосАгро» — от помощи талантливым школьникам и движения «ДРОЗД» до грантов по проектам «Проблемы города решаем вместе», получить их может любой неравнодушный местный житель.

Сергей Свинин считает: пришла пора двигаться дальше, выходить на региональный уровень. Финансовая помощь «ФосАгро» для наших городов неоценима, но, помимо вложений градообразующего предприятия, проблемы Кировска и Апатитов можно решать и другим способом. Например, легендарный директор комбината «Апатит» Константин Никитин, будучи депутатом областной Думы, добился выделения бюджетных средств на реконструкцию улицы Жемчужной в Апатитах. Это хороший пример того, как можно развивать наши города, привлекая деньги всех уровней, изо всех возможных источников.

Именно поэтому Сергей Вадимович зарегистрировался кандидатом в депутаты облдумы на праймериз «Единой России» — предварительные выборы, в ходе которых партия определит сильнейших претендентов и, соответственно, поддержит их на выборах в региональный парламент. К слову, для того, чтобы проголосовать за понравившегося кандидата на праймериз «ЕР», вовсе не обязательно быть членом партии. Достаточно иметь верифицированный аккаунт на сервисе Госуслуги, чтобы зайти на сайт pg.er.ru, зарегистрироваться и проголосовать.

Поделитесь:Share on VK
VK