Вместе праздник теплее

Апатиты. Никакой холод не помешал курсантам военно-патриотического клуба «Лидер» отметить День защитника отечества

В этом клубе уже давно сложилась традиция встречать все праздники по-своему. То у них в Новый год Дед Мороз с автоматом по снегам скачет, то ребята в торжественных караулах в знаменательные дни у памятников стоят. Вот и 23 февраля курсанты сами по домам не сидели и другим не дали.

Программу праздника организаторы придумали активную — решили устроить мини-«Орленок» для курсантов. В него вошли парад подразделений клуба, полоса препятствий, метание гранаты на точность, сборка-разборка автомата. Но погода внесла в этот сценарий коррективы — мороз и, особенно, ветер не способствовали долгим мероприятиям на улице. Хотя Алмаз Биктимеров, руководитель клуба, уверен, что его курсантам никакой холод не страшен. Но на праздник пришли еще гости и родители детей, поэтому председатель жюри — в этом году в его роли выступал глава города Алексей Гиляров — попросил отменить прохождение полосы препятствий и метание гранаты, которые предполагалось провести на улице.

Но без парада все равно не обошлось. Поздравлениями и короткими напутствиями праздник начали председатель жюри и руководитель ВПК «Лидер», а также ветеран войны в Афганистане Герман Шкварин, заместитель директора АНО «ДРОЗД-Хибины», депутат горсовета Сергей Губкин и директор Дома детского творчества Павел Христюк.
Потом пять подразделений клуба торжественным строем прошли мимо жюри и отправились в помещение собирать-разбирать автомат Калашникова. Делали это группами и на время. Но если для младших курсантов такое занятие еще в новинку, то старшие должны уметь делать это с закрытыми глазами. По крайней мере, так решил Алмаз Фрунзевич и отдал соответствующую команду. Курсанты хоть и удивились, но не выполнять распоряжения руководителя тут не принято. Так что все покорно натянули на глаза шапки и «ринулись в бой». Алмаз Фрунзевич в своих старших ребятах не ошибся, они и вслепую разбирают-собирают АК почти мгновенно. Самое большое время — две с половиной минуты, и лишь только потому, что у одного из участников просто укатилась деталь…

А в одном из подразделений быстрее всех с заданием справилась девочка — 14-летняя Вероника Остапенко. Примечательно, что пришла в клуб она совсем недавно — в сентябре 2020 года. До ВПК успела позаниматься танцами, плаванием и скалолазанием, но везде ее что-то не устраивало.

Потом мне рассказали, как классно и интересно в «Лидере», и я решила прийти посмотреть. Тут мне все понравилось! — говорит Вероника.

— Наверное, кто-то из одноклассников заманил в клуб?

— Нет, моя знакомая — Вика.

Виктория Морозова. Фото Анны Глодевой.

Как оказалось, речь шла о Виктории Морозовой — одной из первых курсанток ВПК «Лидер», куда она пришла 15-летней девушкой и осталась до сих пор.
Кстати, в апреле клубу исполняется 11 лет и уже сложно представить себе городские праздники, памятные даты без этих ребят и девчонок в форме. Чего стоили выступления на них самых младших курсантов клуба, «Боевых гномов»! И не верится, что многие из тех, первых «гномов», ростом уже со своего руководителя. А ребята, с которых начинался «Лидер», стали его инструкторами, как Вика Морозова. За время своего существования клуб превратился в настоящую кузницу кадров для силовых структур. По словам Алмаза Фрунзевича, 14 его курсантов сейчас служат в полиции, Росгвардии, отделе вневедомственной охраны, МЧС.

— Такими темпами скоро и во власть придут ребята, которые вышли из «Лидера», — пошутил Алексей Гиляров и приступил к вручению подарков.

Победителей в этих праздничных соревнованиях не было — все получили грамоты и сладости, которые предоставило местное отделение партии «Единая Россия». А когда дети пошли переодеваться, многие говорили, что домой им совсем не хочется — в клубе дел много и в целом веселее. А значит, уже почти 11 лет «Лидер» все делает правильно.

Поделитесь:Share on VK
VK