Бежали по снегу

Апатиты. 7 февраля состоялся «Снежный забег» в Академгородке. 22 участника из Апатитов, Мурманска, Ковдора, Кандалакши, Ловозера, Полярных Зорь и Кировска соревновались на трех дистанциях: три, 10 и 20 километров.

Накануне старта выпало около пяти сантиметров свежего снега, поэтому, несмотря на все старания организаторов по подготовке трассы, бежать быстро спортсменам было очень сложно.
На дистанции 20 километров лучший результат у Андрея Яновича из Апатитов. Если первую половину дистанции Андрей пробежал за 40 минут и 10 секунд, то вторую — за 37 минут и 20 секунд. Второе место у Андрея Галезника из Апатитов. Третий результат — у Александра Данилкина из Ковдора.

Из девушек первой на «двадцатке» стала Елена Ганюшкина из Апатитов. Начав спокойно первые километры, Елена весь забег кого-то догоняла и обгоняла. Второе время дня — у Нины Анциферовой из Мурманска, третьей финишировала мурманчанка Анастасия Каштанова.

Также на дистанции 20 километров финишировали постоянные участники забегов Иван Андрушкив из Мурманска и Артем Нерадовский из Апатитов. Кстати, всего неделю назад они пробежали марафон «Дорога жизни» в Санкт-Петербурге. Также постоянным участником наших забегов является и Олег Гертье, который, между делом, обновил свой личный рекорд на «двадцатке». Также боролись за призы Алексей Вирячев из Заозерзска и Владимир Домрачев из Кандалакши.

На дистанции 10 километров первое место занял Иван Воробьев из Кандалакши, его результат 40 минут и 25 секунд. Второе место у Владислава Половникова из Ковдора, а третье — у Александра Ливерука из Ловозеро. У женщин победила дружба — Яна Овчинникова из Апатитов и Ирина Ливерук из Ловозеро финишировали вместе за 58 минут и 31 секунду. Третий результат — у Александры Рожковой из Апатитов.

На «десятке» финишировали также Владимир Еголаев из Полярных Зорь — самый старший участник забега, Максим Мугатин из Ковдора и Виктор Захаров из Апатитов, который прибавляет от старта к старту и каждый раз неизменно обновляет свой личный рекорд. Впервые участвовала в забеге в Академгородке Галина Почивалова из Апатитов. На дистанции в три километра была лишь одна участница — Екатерина Кочуринская. Она преодолела ее за 19 минут и 47 секунд.
Клуб «Северное сияние» благодарит за оказанное содействие в проведении забега администрацию ФИЦ КНЦ РАН, а также Ивана Дмитриева и сотрудников катка «Академический».