Путь живописцев

Апатиты. Рождественская выставка сменила адрес. А галерея?

Всем известно, у города есть «Галерея «М» — любительское объединение профессиональных и самодеятельных художников, — которая за тридцать лет своего существования поменяла несколько адресов. Ее основатели — Игорь Клюшкин, Игорь Чайковский и Александр Терещук — открыли первую выставку в октябре 1991 года в доме №17 на улице Космонавтов, где и находились их творческие мастерские.
Затем некоторое время «галерейщики» активно выставлялись во Дворце культуры, войдя в него как одна из студий — чаще всего экспозиции располагались на балконе второго этажа. Это было чудесное время, вокруг творческой богемы собиралась богема городская — молодые предприниматели, журналисты, музыканты, молодежь… Тогда именно художники, которых в наших краях всегда было с избытком, были на переднем крае культурных событий города, и немало помогали с выставками и их продвижением Ирина Новицкая, начальник отдела культуры, и Альбина Бережная, директор ДК.

Новый этап «Галереи «М» начался после переезда на второй этаж кинотеатра «Полярный» — тут уже было где развернуться — собственные апартаменты с гардеробом и сувенирной лавочкой, которой заведовала Лариса Никонова, светлые стены, хорошая подсветка, уголок для чая, кофе или фуршета, где можно было попросту посидеть и побеседовать с художниками или посетителями, взять интервью, сделать хорошие фото. Тогда выставки тут сменялись чуть ли не ежемесячно, людей на них приходило все больше, открытия вернисажей не обходилось без поздравлений от городской администрации — тогда власти разбирались в искусстве или, по крайней мере, уважительно относились к нему, гордились, что у Апатитов есть такая особенность: рисующие люди. Именно тогда однажды всерьез заговорили, что городу, при таком количестве живописцев, не хватает своей, городской, художественной галереи как отдельного места, а не как идеи. Некоторые очень радовались тогда, надеясь на отдельное здание. Расцветаем!

Но «Галерее «М» пришлось сменить место пребывания, а надежды не оправдались. Тогда в «Полярный» вернулось кино, а выставки переместились в холл второго этажа гладинской библиотеки на Ленина, 24, который первоначально был частью музея трудовой славы треста «Апатитстрой». Помпезные стены бордового цвета, облицованные мраморной крошкой, поначалу выводили художников из себя — обычно картины экспонируются на белом фоне. И здесь также пытались вырулить, добавляли подсветку, создавали дополнительные передвижные светлые модули… И постепенно это место тоже стало любимым, нахоженным — как и принято во всем мире, открытие каждого вернисажа сопровождалось фуршетом или чаепитием, речами и поздравлениями, а ежегодную зимнюю выставку «От Рождества до Рождества» вообще предварял самый настоящий карнавал: каждый год — новая тема.

И вспоминается тут еще один эпизод. Когда в 90-х в городе активно работали сразу два популярных арт-объекта — «Галерея «М» и «Салма-Арт» — существовало даже некоторое легкое соперничество, о котором мы спрашивали и у Игоря Чайковского, и у Вячеслава Баржицкого. Оба тогда отвечали, что живописцев у нас на все галереи хватит! И как бы, вероятно, они сегодня удивились бы, узнав, что «Галерея «М» на тридцатом году своего существования нашла еще одно пристанище — на этот раз именно в «Салме». Здесь неделю назад открылась традиционная выставка «От Рождества до Рождества» «Галереи «М» — пятьдесят работ апатитских и кировских художников разместились на одной из стен помещения. Конечно, уже без карнавала и фуршета, но все же местные авторы добрались до своего зрителя благодаря «Салме» и ее нынешней владелице — Саде Байрамовой, а также Наталье Мельниковой, которая помогала в создании экспозиции. Каждый, кто придет в салон за сувениром или картиной из каменной крошки, обязательно обратит внимание на разнообразную живопись и графику — натюрморты, пейзажи, портреты в самых разных техниках. Причем поделили место как маститые, известные мастера, так и студийцы из живописных классов для взрослых — таковы давние принципы демократичной и независимой «Галереи «М»: объединять всех, давать возможности для самовыражения, помогать тем, кто занимается творчеством, находить своего зрителя.

Выставка от «Рождества до Рождества» была вынуждена разместиться на новом месте потому, что в гладинской с декабря по февраль проходит выставка современного искусства из Москвы. Что будет дальше с «Галереей «М», куда она переедет окончательно, если второй этаж гладинской закроется на ремонт, — покажет время. Но сейчас увидеть новые работы апатитских и кировских художников Ситдиковой, Никонова, Кощенко, Терещука, Герштейна, Бушмановой и Зайцева, Ефремовой и Перунковой, Кирсановой, Сафаргалеева и других можно в «Салме» по адресу: Апатиты, ул. Дзержинского, 1, с 12 до 19 часов, в субботу до 18 часов, в воскресенье до 17 часов. Вход свободный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *