Стоит ли болеть летом?

Кировск — Апатиты. Эпидемиологи призывают прививаться от пандемического гриппа

Уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ в Кировске и Апатитах остается достаточно высоким. Этими инфекционными заболеваниями люди болеют в любое время года и в любой стране. После выхода из полярной ночи ослабленные организмы северян могут быть особенно восприимчивы к вирусам. Надо защищать свой организм, и лучше сделать это прямо сейчас — пойти и сделать прививку. А после этого спокойно планировать летний отдых.

Еще осталась в памяти осенняя вспышка заболеваемости гриппом, когда закрывали школы и детей отправляли на каникулы. Дети и взрослые начинали болеть гриппом, который был вызван вирусом, изменившим свои свойства, новым вирусом, к которому у людей не было иммунитета. Именно так произошло с вирусом «свиного» гриппа, который достиг наших городов и распространился.

Благодаря совместным усилиям органов санитарно-эпидемиологической службы, городских администраций, предприятий и организаций в Кировске и Апатитах удалось снизить уровень заболеваемости пандемическим гриппом. Однако от его осложнений пять жителей Апатитов умерли. Всего в Мурманской области «свиной» грипп унес 12 жизней. В России — 472. И во всех случаях от людей был выделен новый вирус гриппа.

Защитить себя от тяжелых форм заболевания пандемическим гриппом и летального исхода можно только прививкой. К сожалению, вакцина поступила в наши города только в январе-феврале, что не позволило привить людей осенью и предотвратить столь тяжелые последствия. Причин несвоевременной поставки вакцины много, но попытаться защитить от опасного заболевания здоровое население еще есть время.

Вакцины поступило достаточно. Прививки проводятся абсолютно бесплатно, с соблюдением мер профилактики. Привиться можно в любой территориальной поликлинике. Здоровья вам и хорошего летнего отдыха.

Надежда Лукьянченко, главный врач филиала Федерального государственного управления здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировске и Апатитах», врач-эпидемиолог высшей категории.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *