«Птица Баренц»: о настоящем и будущем Севера

2020-й год – шестой год для фестиваля, который является одним из самых крупных не только в Мурманской области, но и в целом в Баренц-регионе. Он продолжает традиции «Дней северный стран», а главной целью «Птицы Баренц» остается развитие современного искусства, создание на несколько дней особой атмосферы в городе, благодаря которой музыканты, художники и артисты из разных стран могли бы делиться опытом, а жители и гости Мурманска и области – знакомиться с их творчеством.

Ежегодно фестиваль проходил в апреле и включал выставки, дискуссии, концерты, перформансы, спектакли, кинопоказы, ярмарки, лекции, мастер-классы и встречи с деятелями искусства. Но 20-й год передвинул программу на начало зимы и чуть сократил ее. Однако это не помешало ни зрителям, ни участникам.

Фото Натальи Черновой.
Фото Натальи Черновой.

«Птица Баренц» в этом году открылась выставкой «Арктика: наше общее будущее» в научной библиотеке. Здесь были представлены фото и короткие истории жителей Гренландии, Дании и Фарерских островов, рассказывающие об обычаях коренных народов этих интереснейших мест, об их мечтах и проблемах, приведены любопытные факты об экономике, экологии, традиционных видах деятельности и новых профессиях северян.

Организатором выставки стал Датский музей естественной истории и Правительства Гренландии и Фарерских островов для Министерства иностранных дел Дании. А торжественно открыла ее Хенриетта Борг Рейнхольт, директор Датского института культуры, которая лично прибыла в Мурманск. Она рассказала, что выставка визуально иллюстрирует программу Международного арктического форума, представляя Арктический регион с его природными богатствами, обычаями и традициями коренных народов, а также перспективами международного сотрудничества и культурного взаимодействия.

После знакомства с выставкой гости из Мурманска, Санкт-Петербурга, Финляндии, Швеции и Дании приняли участие в двух дискуссиях: «Арктика: наше общее будущее» и «Устойчивое развитие Северных территорий». Модератором стал режиссер Евгений Гоман. Дискутировали журналисты, исследователи, ученые, художники – все искали ответ на вопросы относительно того, какое будущее ждет Арктику в целом, каковы перспективы Кольского Заполярья для его жителей и есть ли смысл в том, чтобы оставаться на Севере, если ты был тут рожден?

Вечерами, во время фестиваля, для всех желающих проходили показы короткометражных игровых фильмов авторства режиссеров из Дании, Норвегии и Фарерских островов. А завершила фестивальные дни прямая трансляция музыкального концерта этно-электронного проекта из Карелии «Yarga sound system» и известной мурманской исполнительницы Екатерины Ефремовой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *