Есть проекты и деньги, но не на все

Инвестиционный проект по капитальному ремонту и реконструкции  здания «Аметиста» размещен на инвестиционном портале области  invest.nashsever51.ru с пометкой «требуется инвестор». Но, в отличие  от множества других региональных объектов, у апатитского почему-то не указан объем инвестиций.
Инвестиционный проект по капитальному ремонту и реконструкции здания «Аметиста» размещен на инвестиционном портале области invest.nashsever51.ru с пометкой «требуется инвестор». Но, в отличие от множества других региональных объектов, у апатитского почему-то не указан объем инвестиций.

В прошлом номере мы коротко рассказали о целях, которые заявлены в этом объемном документе. Еще раз уточню, что стратегия — это большой план, со множеством целей и задач, поставленных для всех сфер жизни города, расписанный на каждый год его действия. Но есть в стратегии, помимо задач, еще один очень интересный раздел — инвестиционные проекты.

 

Хватило бы сил и денег

И еще один раздел стратегии не упомянуть никак нельзя — это инвестиционные проекты. Причем, в документ внесены как те, которые у всех на слуху, так и совершенно неожиданные.
Сначала о первых. В 2022 году должна быть закончена начавшаяся в этом году реконструкция аэровокзала, прилегающей территории и инженерных сетей аэропорта Хибины. Объем вложений в этот объект — почти 650 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. В следующем году начнется первый этап большого проекта — реконструкция улицы Дзержинского. Инвестироваться он будет из трех бюджетов: федерального, регионального и городского. Общая сумма вложений — 113 миллионов рублей.
Еще одно долгожданное строительство запланировано на следующий год — продолжение улицы Ленина. На реализацию проекта из федерального и регионального бюджетов выделено более 60 миллионов рублей.

Продолжится капитальный ремонт здания бассейна с учетом доступности для маломобильных групп населения. Перепланируют и модернизируют первый и второй этажи — фойе, раздевалки, душевые, установят лифт. Это еще один инвестиционный проект администрации, на который из городского бюджета потратят чуть более 28 миллионов рублей. Закончить его в соответствии со стратегией должны в 2022 году.
Уже в следующем году будет благоустроен лыжный стадион, на это из городского бюджета уйдет чуть более 13 миллионов рублей. Также в 2021 году капитально отремонтируют здание музея трудовой славы ДК и библиотеки имени Гладиной, закончат капитальный ремонт танцевального зала городского Дворца культуры. В ремонты общей стоимостью более 70 миллионов рублей вкладываются областной и городской бюджеты.

А теперь о неожиданных проектах, большинство из них касаются спорта. В 2022 году у спортшколы «Олимп» появится быстровозводимый тентовый футбольный манеж. На него городской бюджет собирается потратить 50 миллионов рублей. Также к 2022 году должно закончиться строительство скейт-парка и паркур-площадки. Инвестором и в этом случае выступит город — из его бюджета потратят восемь миллионов рублей.
К 2024 году, согласно стратегии, в Апатитах, на новом участке улицы Ленина, должна появиться лыжероллерная трасса «Дорога жизни». Инвесторами этого проекта стоимостью 205 миллионов рублей станут снова региональный и городской бюджеты. На тот же год запланировано строительство модульного (каркасного) вспомогательного корпуса лыжного стадиона, городу этот объект обойдется в 71 миллион рублей.

Нам бы инвестора найти

Как вы видите, на эти проекты деньги уже запланированы. В стороне остались два объекта, казалось бы, самых привлекательных для жителей города и его гостей. Первый — это физкультурно-оздоровительный комплекс с аквазоной. По задумке — это трехэтажное здание, в котором будут бассейн, водная зона с элементами аквапарка для детей и занятий аква-фитнесом, бани, зона отдыха с шезлонгами, фитнес-баром, массажным кабинетом, парикмахерской, магазином спорттоваров. Оно появится в районе спорткомплекса «Атлет». Стоимость этого инвестиционного проекта 250 миллионов рублей. Но вот желающих вложиться в него пока нет. Но даже если найдется инвестор, содержать объект придется городу, а это слишком дорогое удовольствие. И тем не менее из стратегии этот ФОК не исключили, ведь пять лет — срок долгий, мало ли что может произойти.

Второй, планируемый к реализации инвестиционный проект, — спортивно-рекреационный комплекс на горе Воробьиной. В самом деле, раз у нас нет склонов, как в Кировске, а есть только Воробьинка — надо ее использовать. Ведь далеко не все местные, да и приезжие тоже, асы горнолыжного спорта, любящие высоту и скорость. Есть те, кто только учится кататься на лыжах или сноуборде, нуждается в пологих спусках или не желает тратить время на поездку в соседний город. Для таких Воробьинка — идеальный вариант. Поскольку предложение развивать поступило от депутатов накануне сессии, то и размер вложений в этот проект еще не посчитан. Но поиск инвестора идет.
И еще одному зданию нужны финансовые вливания со стороны — муниципальной гостинице «Аметист». Ее реконструкция в стратегии тоже заявлена как инвестиционный проект.

У кого и на что деньги есть

Отдельно можно выделить еще три инвестпроекта: создание регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех». Инициатором создания выступило областное министерство образования, а деньги на это, 354 миллиона 530 тысяч рублей, придут из федерального и областного бюджетов.

Инвестиционная программа Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» рассчитана на все пять лет действия стратегии. В ее рамках планируется техперевооружение тепловых сетей, модернизация главных паропроводов котлов и турбин, общестанционных трубопроводов, а также устранение физического износа и повышение надежности оборудования. Средства на исполнение этой программы — 721 миллион рублей — внебюджетные.

Также без помощи бюджетов всех уровней до 2030 года будет реализована инвестиционная программа АО «Апатитыводоканал». Программа предусматривает множество капитальных ремонтов, реконструкций, автоматизаций и строительство. Сумма инвестиций — более 700 миллионов внебюджетных рублей.
И вопреки всем скептикам, инвесторы к нам идут: их уже двое, судя по всему, со своими личными проектами.
Первый — строительство гостевых домов, под которое в аренду сдан земельный участок на пересечении улиц Ленина и Воинов-интернационалистов. Второй — строительство базы отдыха в районе шестого километра автоподъезда к Апатитам, земля также сдана в аренду.

Депутаты горсовета намерены не только контролировать реализацию стратегии, но и активно участвовать в этом процессе. По словам Павла Чуфырева, заместителя главы города и председателя комиссии по бюджету, нормативному регулированию и местному самоуправлению, на заседаниях которой и обсуждали проект, принятая стратегия максимально амбициозная. Теперь к ней будет разработан еще и план реализации, который депутаты будут оценивать очень критично.

— А в каком случае и стратегия, и план получат хотя бы «четверку» в 2025 году?

— Если в ее реализации мы перешагнем за две трети намеченного, — говорит Павел Чуфырев. — Это будет хорошо даже в том случае, если какие-то показатели не будут выполнены на сто процентов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *