Горячо и вкусно!

Оформление десертов - отдельное искусство, в нем тоже есть своя мода на элементы дизайна. Фото Елены Балабкиной.
Оформление десертов — отдельное искусство, в нем тоже есть своя мода на элементы дизайна. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. В Апатитском политехническом колледже проходят пробные демонстрационные экзамены. Что такое демонстрационный экзамен? Для кого-то это серьезное испытание, для кого-то — возможность проверить себя и поверить в себя, для других — способ увидеть, что умеют студенты из других колледжей, как работают экзаменационные площадки. А для всех — это профессиональные испытания под камерами, в формате прямого эфира.

Мы неоднократно рассказывали, что АПК — активный и успешный участник движения WorldSkills, международного и некоммерческого, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования. В том числе и с помощью конкурсов профессионального мастерства. Экзамен и конкурс по стандартам WorldSkills имеют много общего — специально оборудованные площадки, единая методика оценок, которые выставляют специально подготовленные эксперты и, конечно же, прямая трансляция, за которой наблюдают во всех регионах России, участвующих в движении.

Если блюдо готово, требуется во время открытия окна для подачи быстро поднять руку, чтобы технический эксперт забрал его и передал для дальнейшей оценки.  Фото Елены Балабкиной.
Если блюдо готово, требуется во время открытия окна для подачи быстро поднять руку, чтобы технический эксперт забрал его и передал для дальнейшей оценки. Фото Елены Балабкиной.

Полностью оборудованная площадка для экзамена по компетенции «Поварское дело» в области есть пока только в нашем колледже имени Голованова. Поэтому 2 и 3 декабря пробный демоэкзамен у нас сдавали будущие повара из Оленегорска — студенты местного колледжа. И хотя мастера и ребята заметно волновались, все закончилось благополучно. А через пару дней после экзамена мастер производственного объединения АПК Нонна Савинова получила благодарственное письмо от коллег из Оленегорска, в котором они от души благодарили всех, кто организовал и провел экзамен, тепло и с пониманием отнесся к детям. Ведь работа площадки и атмосфера на ней во время экзамена — это заслуга целой группы людей, начиная от регионального эксперта Нонны Савиновой и технического эксперта Ирины Александровой (она отвечает за исправную и корректную работу площадки, посуду, оборудование и другие технические аспекты), заканчивая студентами-волонтерами, что тихо и незаметно помогают каждому участнику в поварском боксе — моют посуду, подают приборы.

Горячее готовят на три порции, и очень важно, чтобы все три были идентичны. Тут нужен расчет и острый глаз. Фото Елены Балабкиной.
Горячее готовят на три порции, и очень важно, чтобы все три были идентичны. Тут нужен расчет и острый глаз. Фото Елены Балабкиной.

А 8 и 9 декабря к испытаниям приступили студенты 481-й группы АПК, совсем скоро у них заключительная практика и выпускные экзамены, поэтому для них пробный экзамен — прекрасный шанс посмотреть, насколько хорошо они готовы, в том числе и психологически. Почти два десятка юношей и девушек в течение двух дней сдают пробный экзамен — за четыре часа готовят три блюда: фингерфуд (холодную закуску в виде небольших бутербродиков или корзиночек с начинкой), горячее блюдо из птицы с гарниром и соусом, а также десерт, в котором обязательно нужно использовать грушу и шоколад.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *