Экспресс и стрела для лыжников

Мурманская область. 26 ноября глава региона сообщил, что на новогодние и рождественские праздники РЖД запустят специальные поезда — из Мурманска до Кировска и из Москвы до Мурманска. Это необходимо, чтобы туристы смогли с удобством добраться до горнолыжного курорта в Хибинах.

«На новогодние праздники мы запускаем проект «Лыжная стрела» — специальный комфортный электропоезд, который будет из Мурманска уходить в пятницу вечером до Кировска, а в воскресенье вечером возвращаться обратно», — приводит ТАСС слова губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которые он произнес на международном форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве».

Вокзал в Мурманске глазами художника Варвары Леднёвой.
Вокзал в Мурманске глазами художника Варвары Леднёвой.

Кроме того, РЖД запустят прямой поезд — двухэтажный «Горнолыжный экспресс» из Москвы до Мурманска с остановкой в Апатитах, который будет курсировать с 28 декабря по 10 января. На маршруте предусмотрены остановки на станциях Тверь, Чудово, Волховстрой, Свирь, Петрозаводск, Медвежья Гора, Беломорск, Кемь и Кандалакша. По словам пресс-службы РЖД, поезд будет состоять из 11 двухэтажных купейных вагонов, в каждом предусмотрят дополнительное багажное купе для бесплатной перевозки спортивного инвентаря: лыж и сноубордов. Оформления перевозочных документов не потребуется.

Стоимость билета от Москвы до Апатитов на верхней полке купе составляет 1 999 рублей, на нижней — 2548 рублей. 31 декабря экспресс из Москвы и Апатитов отправляться не будет. Участникам программы лояльности «РЖД Бонус» доступна скидка 50 процентов при оформлении билета за баллы.

А вот информацию про «Лыжную стрелу» в РЖД так и не прокомментировали. Жителям области очень интересно главное —  куда же будет прибывать новая электричка «до Кировска»? Вариантов у горожан несколько: Титан, старый вокзал Кировска или все-таки Апатиты? Найти ответ мы попытались в расписании мурманского и апатитского железнодорожных вокзалов, однако новых электричек там пока не появилось. Зато в них по-прежнему есть пригородный поезд №6367 Мурманск — Апатиты, который раньше ходил по маршруту Мурманск — Кандалакша. Возможно, журналисты не так поняли главу региона, возможно, Андрей Владимирович немного не так озвучил суть проекта. Но если именно этот поезд и будут называть «Лыжной стрелой», то он для нашего региона не нов. Это так называемый мультимодальный маршрут, который появился еще в 2018 году. Спортсменам предлагалось доезжать до Апатитов на электричке, а потом пересаживаться на автобус, трансфер входил в стоимость билета. Однако популярностью у пассажиров такой вариант не пользовался. Очень долго приходилось ехать до Кировска, хоть и дешево. Но сейчас на въезде в города стоит пост, поэтому, если его не снимут на новогодние каникулы, электричка может и будет пользоваться популярностью.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *