Все могут только короли

Во вторник, 20 октября, прошло заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, нормативному регулированию и местному самоуправлению. Депутаты обсуждали проекты решений, которые на следующей неделе будут рассматривать на сессии горсовета. Это обычные «рабочие» вопросы, но обсуждение одного из них переросло в интересную беседу и привело к грустному выводу.

В повестку дня вошел проект решения о предстоящей продаже очередного муниципального помещения. Город нередко продает то, что ему не нужно, чтобы не тратить деньги на содержание. О каком помещении в данный момент шла речь — совершенно неважно, просто тема, которую затронула Елена Ахтулова, напрашивалась давным-давно:

— Коллеги, а вот где гарантия, что мы сейчас здание продадим, а там через некоторое время не откроется очередной сетевой магазин, которых уже на каждом шагу по два? Или оно не превратится в заброшенное, как уже случилось со многими магазинами в нашем городе? Меня вот часто избиратели спрашивают, почему мы ничего не делаем и допускаем подобное?

— Никто вам такой гарантии, Елена Михайловна, не даст, — ответил Павел Чуфырев. — Не продать помещение мы не можем, так как оно было сдано в аренду, и через положенное по закону время арендатор имеет право его выкупить. И на то, что там будет, мы повлиять также не можем. Только собственник решает — открывать ли ему там магазин, сдать помещение в аренду сетевикам или вообще закрыть.

Нас вот тоже читатели частенько спрашивают, почему городская администрация допускает закрытие одних магазинов с оригинальным ассортиментом, и открытие других, обычных, которых и без того слишком много? Или почему та же администрация уже несколько лет позволяет стоять закрытыми бывшим магазинам «Арктика», «Наука», «Овощной» и так далее?

Ну вот депутаты вам, уважаемые, все и объяснили. Все здания и помещения, где сейчас расположены сетевые магазины, а также закрытые имеют своих хозяев. Так что ни депутаты, ни администрация влиять на собственника зданий в вопросе, что там должно быть, не может. Это как если бы хозяин квартиры, продавая ее, ставил условие новому владельцу поклеить обои непременно розового цвета. Такого ведь быть не может, правда?

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Все могут только короли”

  1. из-за этих условий город напоминает блокадный. значит надо исключить из договора аренды право выкупа. хозяева города имеют жилье в других городах, куда они потом уедут, а мы останемся среди этих пустых коробок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *