Скоро День Победы

Присылайте военные фото

Фотографии тех лет гипнотизируют, на них обычно смотришь долго и с волнением. Какие простые, безыскусные и прекрасные лица! Может, дело лишь в том, что фотография не была тогда делом обыденным и, если представлялась возможность запечатлеться, к ней относились серьезно, не без торжественности. А может, жизнь у них была другой, гораздо труднее, особенно у тех, кто прошел ту страшную войну. Но как бы там ни было, на их лица можно смотреть долго и с любовью.

Мы объявляем… нет, не конкурс — победителей здесь не может быть, назовем это акцией «Люди войны». Присылайте и приносите фото своих родных, тех, кто жил, воевал или трудился в те годы, давайте таким образом отметим наступающую годовщину Великой Победы — 65 лет. Снимки мы вернем, безусловно.

К снимкам, пожалуйста, приложите короткую историю человека.

С уважением, Игорь Дылёв.

7-13-17-13-2

Про мою бабушку

Противогаз и бинокль — главные предметы амуниции красноармейца Таисии Коробицыной в годы войны. Моя бабушка пошла на фронт добровольцем зимой 1942 года, когда узнала, что родной брат пропал без вести.

Она служила старшим разведчиком
55-й зенитно-артиллерийской дивизии, обороняла Москву. Их часть была неподалеку от города Люберцы. Разовые увольнения на один день давали нечасто, и в основном — в качестве поощрения за хорошую службу. В такие редкие дни бабушка сразу ехала в Москву — гуляла, ходила в кинотеатр, в фотоателье. Рынок не посещала — это было запрещено, хотя местные торговцы жалели военных и всегда были готовы угостить.

Снимок с биноклем сделан 9 августа 1942 года. На нем сохранилась надпись: «На память папочке и мамочке от дочери Таисии из армии».

Про войну бабушка вспоминает сейчас редко. Хотя до сих пор прекрасно помнит, как выглядели самолеты наших, союзников и фашистов. Во время налетов она смотрела в бинокулярный искатель, который был сориентирован с орудиями батареи. Вела наблюдение и в опасные минуты объявляла тревогу. Готовность к обороне насчитывала секунды.

В июне моей бабушке Таисии Васильевне Переясловой исполнится 88 лет. Она добрый и очень мудрый человек. Мы ее любим и желаем здоровья!

Ольга Герчина  и вся наша семья.


Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *