Для пользы школы и города

k17sPon_EmkАпатиты. “Зеленая улица — жемчужина города” — так называется проект школы №4, который стал одним из победителей конкурса грантов. Их выделяет министерство просвещения РФ для создания сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий в рамках госпрограммы Российской Федерации “Развитие образования”.

Теперь школа получит чуть больше одного миллиона рублей из федерального бюджета, а также 50 тысяч рублей из областного, добавит своих 50 тысяч.

Как рассказала Наталья Бровко, директор четвертой школы, суть их проекта в том, чтобы провести исследования местной почвы и растений. Причем сделать это в лабораторных условия, а также на экспериментальных участках ПОСВИРа и школы. Исследователи собираются выяснить, как влияют на почву и растения климатические условия Крайнего Севера, техногенные факторы городской среды и удобрения. Таким образом постараются определить наиболее устойчивые виды трав, цветочных многолетних растений и кустарников для зеленых насаждений. Так что деньги школа потратит на покупку оборудования для биохимической лаборатории. Но быть только теоретиками в “четверке” не собираются. Лаборатория и исследования — это только первая часть того, что тут задумали.

— На втором этапе мы с учениками планируем использовать полученные знания и применить их при озеленении города, а точнее улицы Жемчужная, — говорит Наталья Николаевна. — Там необходимо привести в порядок откосы вдоль проезжей части. Если все получится, мы будем готовы поделиться опытом с другими школами и организациями. Возможно, совместными усилиями у нас получится сделать город более чистым и красивым.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *